III Российско-германская неделя молодых ученых «Авиация и космос»

23, 25–27 сентября в Новосибирском государственном техническом университете в рамках Программы стратегического развития университета пройдет III Российско-германская неделя молодых ученых «Авиация и космос».

Организаторы мероприятия – Германская служба академических обменов (DAAD) и Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG) под эгидой Германского дома науки и инноваций (DWIH). Неделя молодых ученых проводится совместно с Российским союзом молодых ученых (РоСМУ) при поддержке Сибирского отделения Российской академии наук и Генерального консульства ФРГ в Новосибирске.

Задача Недели – обеспечить международное и междисциплинарное взаимодействие на высоком научном уровне и наметить общие перспективные направления научных исследований. В повестке дня стоят такие темы, как гиперзвуковые технологии, новейшие разработки двигателей, уменьшение аэродинамического сопротивления, цифровое программирование управления и моделирование динамики объектов, авионика, конструкции летальных аппаратов и концепции развития авиатранспорта.

В Новосибирском государственном техническом университете и в Академгородке (24 сентября) участники Недели смогут представить свои проекты и научные исследования, связанные с темой «Авиация и космос».
В рамках мероприятия пройдут семинары и дискуссии, где будут представлены программы поддержки научных организаций – Фонда им. Александра фон Гумбольдта, Германской службы академических обменов, Немецкого научно-исследовательского сообщества и других.

Официальное открытие III Российско-германской недели молодых ученых «Авиация и космос» состоится 23 сентября в актовом зале НГТУ (пр. К. Маркса, 20), начало – в 11:00.

Дополнительная информация о российско-германской «Неделе молодых ученых» – на сайте DWIH.

Программа III Российско-германской недели молодых ученых «Авиация и космос» – в приложении.

Фотограф: В. Кравченко, В. Невидимов
Дата публикации: 20.09.13

Просмотр видеосюжета
Скачать видеосюжет (39 Mb)

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

28.02.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.