Пятеро инженеров из КНР прошли стажировку на ФЛА

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ с 13 по 24 ноября прошла стажировка пяти китайских инженеров из Шэньсийской авиационной промышленной компании.

Стажировка организована Управлением международного сотрудничества и кафедрой технической теплофизики (ТТФ) факультета летательных аппаратов НГТУ НЭТИ в соответствии с программой сотрудничества по теме «Системы жизнеобеспечения и кондиционирования воздуха современных пассажирских самолетов».

Руководитель стажировки — профессор кафедры ТТФ д-р техн. наук А.В. Чичиндаев.

Обучение построено на базе изучения разработанного ранее массового открытого онлайн-курса (МООК), размещенного на всероссийской открытой образовательной платформе Stepik (победитель конкурса «Лучший МООК НГТУ НЭТИ 2022 года»).

В программу включалось изучение следующих тематических модулей:

• Современные системы кондиционирования воздуха: устройство и принцип работы;
  • Устройство и принцип работы турбохолодильной установки;
  • Устройство и принцип работы узла предварительного охлаждения;
  • Конструктивные особенности и принцип работы конденсаторного блока;
  • Конструктивные особенности и принцип работы моноблока авиационной системы кондиционирования воздуха;
  • Воздействие на человека высотных и динамических факторов полета;
  • Элементы проектирования и оборудования пассажирских самолетов;
  • Обеспечение безопасности в штатных и аварийных ситуациях эксплуатации гражданских воздушных судов.

Программа стажировки включала проведение лекций и обсуждений, консультации в лабораториях ФЛА и других факультетов, экскурсии. Кроме ФЛА, китайские специалисты посетили факультеты: энергетики (ФЭН), механико-технологический (МТФ), мехатроники и автоматизации (ФМА), а также Техноцентр НГТУ НЭТИ. В ходе экскурсий инженеры из КНР ознакомились с особенностями работы библиотеки и библиотечными фондами университета, прошлись по кампусу, побывали в музее вуза. Изюминкой знакомства с НГТУ НЭТИ стало посещение концерта открытия фестиваля «Jazzed in Siberia», вызвавшего искренний восторг гостей.

В планах Управления международного сотрудничества — продолжение практики стажировок специалистов из Китая
фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества