НГТУ НЭТИ принял участие в проекте «Вузы России» во Вьетнаме

С 4 по 8 декабря делегация Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в составе начальника Управления довузовского образования и организации набора Дарьи Боровиковой и специалиста по маркетингу Управления международного сотрудничества Анастасии Уколовой приняла участие в образовательном проекте «Вузы России», организованном Российским центром науки и культуры во Вьетнаме.

Целью проекта являлось установление сотрудничества для проведения совместных российско-вьетнамских мероприятий в области науки и образования и привлечение абитуриентов Вьетнама на обучение в НГТУ НЭТИ.

Визит во Вьетнам является первым официальным визитом за многие годы и был подготовлен Управлением международного сотрудничества в рамках программы расширения присутствия НГТУ НЭТИ в странах Юго-Восточной Азии.

Делегация университета встретилась с директором РЦНК Владимиром Мурашкиным, руководителями Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама, российско-вьетнамского тропического центра. Представители НГТУ НЭТИ приняли участие в международной пресс-конференции «Перспективы межвузовского сотрудничества».

В ходе работы плодотворными оказались встречи с Ханойским государственным университетом и Ханойским политехническим университетом. Руководители ХГУ и делегация НГТУ НЭТИ обсудили возможности реализации совместных проектов в области энергетики, обучения вьетнамских студентов по приоритетным для Вьетнама техническим направлениям и русскому языку. Представители Ханойского политехнического университета были заинтересованы в реализации совместных образовательных программ, стажировок студентов и преподавателей, программ академической мобильности, консорциума с участием НГТУ НЭТИ. По итогам встречи представители университетов определили этапы работы по этим направлениям.

Во второй части программы делегаты НГТУ НЭТИ встретились с руководителями и учащимися специализированных школ им. Нгуен Хюэ, им. Нгуен Чай, директором спецшколы Чан Фу и школы Ханой-Амстердам. Стороны обсудили возможности проведения стажировок, летних и зимних школ и курсов, выявили потребности и траектории поступления абитуриентов и провели ряд профориентационных мероприятий для учащихся, где рассказали о возможностях получения высшего образования в НГТУ НЭТИ в рамках государственной квоты.

Открытость вьетнамской стороны к реализации совместных образовательных проектов и участие в проекте «Вузы России» позволило нашему вузу установить тесные контакты с представителями образовательных организаций Вьетнама и наметить пути долгосрочного сотрудничества.

фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества фотография: Предоставлено Управлением международного сотрудничества