Студенты и преподаватели НГТУ встретятся с польскими этнологами, изучающими Сибирь

10 ноября в Новосибирском государственном техническом университете состоится встреча с польскими этнологами, изучающими Сибирь. Тема встречи – "Сибирь глазами иностранцев. Взгляд на Сибирь из Восточной Европы".

Организатором встречи выступил Институт Адама Мицкевича (Варшава) совместно с отделом культуры при Посольстве Польши в Москве и факультетом гуманитарного образования НГТУ.
Студенты, преподаватели НГТУ и все желающие встретятся с писателем и этнологом Анджеем Дыбчаком и сотрудником Института истории науки Польской академии наук, автором многочисленных публикаций о культуре Сибири Михалом Пендрацки.
В ходе встречи Анджей Дыбчак представит книгу «Гугара», которую он написал, пожив в отдаленной сибирской деревне, где изучал и описывал культуру эвенков – коренного населения Сибири. В рамках встречи будет показан документальный фильм «Гугара», снятый на основе одноименной книги Анджея Дыбчака; фильм получил призы международных фестивалей документального кино во Франции, Греции, Эстонии, Польше и был показан в официальной селекции Каннского фестиваля.
В завершение встречи состоится круглый стол с участием польских гостей и новосибирских этнологов и антропологов на тему "Последствия аккультурации в современном мире на примере коренных народов Сибири".

Информация для СМИ:

Встреча с этнологами пройдет 10 ноября в большом зале Центра культуры НГТУ (ул. Блюхера, 32/1), начало в 15.00.
Круглый стол начнется в Центре культуры НГТУ в 17.00

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы НГТУ (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 09.11.09

Скачать видеосюжет (18 Mb)

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

28.02.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.