Студенты и преподаватели НГТУ встретятся с польскими этнологами, изучающими Сибирь

10 ноября в Новосибирском государственном техническом университете состоится встреча с польскими этнологами, изучающими Сибирь. Тема встречи – "Сибирь глазами иностранцев. Взгляд на Сибирь из Восточной Европы".

Организатором встречи выступил Институт Адама Мицкевича (Варшава) совместно с отделом культуры при Посольстве Польши в Москве и факультетом гуманитарного образования НГТУ.
Студенты, преподаватели НГТУ и все желающие встретятся с писателем и этнологом Анджеем Дыбчаком и сотрудником Института истории науки Польской академии наук, автором многочисленных публикаций о культуре Сибири Михалом Пендрацки.
В ходе встречи Анджей Дыбчак представит книгу «Гугара», которую он написал, пожив в отдаленной сибирской деревне, где изучал и описывал культуру эвенков – коренного населения Сибири. В рамках встречи будет показан документальный фильм «Гугара», снятый на основе одноименной книги Анджея Дыбчака; фильм получил призы международных фестивалей документального кино во Франции, Греции, Эстонии, Польше и был показан в официальной селекции Каннского фестиваля.
В завершение встречи состоится круглый стол с участием польских гостей и новосибирских этнологов и антропологов на тему "Последствия аккультурации в современном мире на примере коренных народов Сибири".

Информация для СМИ:

Встреча с этнологами пройдет 10 ноября в большом зале Центра культуры НГТУ (ул. Блюхера, 32/1), начало в 15.00.
Круглый стол начнется в Центре культуры НГТУ в 17.00

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы НГТУ (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 09.11.09

Скачать видеосюжет (18 Mb)

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.