10 ноября в Новосибирском государственном техническом университете состоится встреча с польскими этнологами, изучающими Сибирь. Тема встречи – "Сибирь глазами иностранцев. Взгляд на Сибирь из Восточной Европы".

Организатором встречи выступил Институт Адама Мицкевича (Варшава) совместно с отделом культуры при Посольстве Польши в Москве и факультетом гуманитарного образования НГТУ.
Студенты, преподаватели НГТУ и все желающие встретятся с писателем и этнологом Анджеем Дыбчаком и сотрудником Института истории науки Польской академии наук, автором многочисленных публикаций о культуре Сибири Михалом Пендрацки.
В ходе встречи Анджей Дыбчак представит книгу «Гугара», которую он написал, пожив в отдаленной сибирской деревне, где изучал и описывал культуру эвенков – коренного населения Сибири. В рамках встречи будет показан документальный фильм «Гугара», снятый на основе одноименной книги Анджея Дыбчака; фильм получил призы международных фестивалей документального кино во Франции, Греции, Эстонии, Польше и был показан в официальной селекции Каннского фестиваля.
В завершение встречи состоится круглый стол с участием польских гостей и новосибирских этнологов и антропологов на тему "Последствия аккультурации в современном мире на примере коренных народов Сибири".
10.11.09 Студенты и преподаватели НГТУ встретятся с польскими этнологами, изучающими Сибирь. Преподаватель каф. МОиР К. В. Войдыло, фотография: В. Кравченко 10.11.09     Студенты и преподаватели НГТУ встретятся с польскими этнологами, изучающими Сибирь, фотография: В. Кравченко 10.11.09 Студенты и преподаватели НГТУ встретятся с польскими этнологами, изучающими Сибирь.  Этнолог А. Дыбчак, фотография: В. Кравченко 10.11.09     Студенты и преподаватели НГТУ встретятся с польскими этнологами, изучающими Сибирь, фотография: В. Кравченко 10.11.09 Студенты и преподаватели НГТУ встретятся с польскими этнологами, изучающими Сибирь.  Этнолог А. Дыбчак, фотография: В. Кравченко 10.11.09     Студенты и преподаватели НГТУ встретятся с польскими этнологами, изучающими Сибирь, фотография: В. Кравченко