ОПОРНЫЙ ВУЗ

Студенты НГТУ – в числе волонтеров II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов

Студенты Новосибирского государственного технического университета – в числе волонтеров II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов, проходившей с 1 по 10 марта 2017 г. в Югре.

Участниками данной спартакиады стали юноши и девушки из 29 регионов России.

14 волонтеров, выполняющих обязанности переводчиков русского жестового языка для глухих, были приглашены из Новосибирска. В качестве волонтеров выступили три переводчика русского жестового языка Института социальных технологий и реабилитации и семь студентов направления «Лингвистика» (профиль «Переводчик английского и русского жестового языка) факультета гуманитарного образования, а также выпускники ИСТР.

Переводчики из НГТУ переводили на русский жестовый язык открытие спартакиады, закрытие, старты, награждения, все спортивные мероприятия, экскурсии.

Всего в качестве волонтеров на спартакиаду были приглашены 70 представителей общественных организаций из нескольких городов автономного округа Югры.

Дата публикации: 20.03.17

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

21.09.17 НГТУ – участник общегородского форума "Новосибирск – город безграничных возможностей", который пройдет 19–24 сентября
Новосибирский государственный технический университет примет участие в общегородском форуме "Новосибирск – город безграничных возможностей", который состоится 19–24 сентября.

06.06.17 Открытый фестиваль по ориентированию слепых в городском пространстве пройдет с участием ИСТР НГТУ
4 июня 12 студентов и два преподавателя Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета примут участие в открытом фестивале по ориентированию слепых в городском пространстве «Твой километр», посвященного незрячему путешественнику Василию Ярошенко.

Организатор фестиваля — молодежный центр «Зодиак» при поддержке центра «Родник», подразделения «Прометей» и Института социальных технологий и реабилитации НГТУ.

ИСТР НГТУ впервые участвует в организации подобного мероприятия. 12 студентов- волонтеров института будут сопровождать эти уникальные соревнования, в которых незрячие люди самых различных возрастов смогут попробовать или закрепить свои знания о самостоятельном передвижении, включая использование городского транспорта. Кроме того, в сопровождении будут два преподавателя ИСТР: педагог-психолог Татьяна Александровна Попова и социальный педагог Анастасия Павловна Бендер. Ответственная за организацию участия ИСТР в фестивале — педагог-психолог Отдела социально-реабилитационного сопровождения и воспитательной работы Татьяна Александровна Попова.

Фестиваль состоится  4 июня (воскресенье) в парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова в 16:00.

05.06.17 Ежегодный праздник День ИСТР состоится 8 июня
8 июня в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет ежегодный праздник День ИСТР.

В программе — подведение итогов 2016–2017 учебного года, награждение выпускников, отличников-активистов и преподавателей. В этот день состоятся  мастер-классы, спортивные и психологические игры, выставки и др.

Место проведения: площадка перед 8 учебным корпусом
Время проведения: 14:00–15:30.

План мероприятий, посвященных Дню ИСТР — в прикрепленном файле.