Фестиваль «Русский язык для образования и карьеры: 40 лет дружбы и сотрудничества Монголии и Новосибирского государственного технического университета (НГТУ–НЭТИ)» состоялся в Улан-Баторе 24–25 октября.

Цель проведения фестиваля  укрепление научных и культурных связей между Новосибирским государственным техническим университетом и учебными заведениями Монголии.

НГТУ связывают давние научные и дружеские связи с вузами Монголии  в 2018 г. НГТУ отметит 40-летний юбилей обучения студентов из Монголии.

В рамках фестиваля особое внимание было уделено вопросам преподавания русского языка для монгольских учащихся.
Для преподавателей-русистов монгольских школ и вузов, студентов, изучающих русский язык, прошли круглые столы и мастер-классы, посвященные современному состоянию русского языка и литературы.

Целый ряд мероприятий был посвящен школьникам и будущим абитуриентам. Для них прошел учебный семинар «Вступительный тест по русскому языку как иностранному», а также викторина «#по-русски» для изучающих русский язык.

В рамках фестиваля состоялась встреча с членами монгольской Ассоциации выпускников НГТУНЭТИ, на которой выпускники рассказали о своем опыте получения образования в одном из ведущих вузов Сибири.

Программа проведения фестиваля – в прикрепленном файле.

Фестиваль проводился на средства гранта в форме субсидии, полученной от Министерства образования и науки Российской Федерации по Федеральной целевой программе «Русский язык» (на 2016–2020 гг.).

Организаторы фестиваля: кафедра филологии факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета, Монгольская ассоциация выпускников НГТУНЭТИ и Русский центр Монгольского государственного университета науки и технологий фонда «Русский мир».

Участники фестиваля, фотография: Фотографии предоставлены кафедрой филологии НГТУ Вечер встречи Монгольской ассоциации выпускников НГТУ–НЭТИ, фотография: Фотографии предоставлены кафедрой филологии НГТУ Подписание договора о сотрудничестве между кафедрой филологии НГТУ и кафедрой русского языка Монгольского государственного университета образования, фотография: Фотографии предоставлены кафедрой филологии НГТУ
Программа фестиваля (скачать файл, 449 Кб)