Российско-германский молодежный летний лагерь

14 - 22 августа на базе НГТУ будет проходить международный молодежный лагерь, организованный совместно с Народным союзом Германии по уходу за военными могилами (VDK), в рамках акции «Примирение над могилами – работа во имя мира».

В ходе акции объединенная группа германских и российских учащихся проведет ряд мероприятий, ключевыми из которых будут выезды в Первомайский и Ленинский районы города и Коченевский район (поселок Мирный) области к местам немецких воинских захоронений для  поддержания их в надлежащем состоянии. Будут проведены встречи с ветеранами Великой отечественной войны, представителями Генерального консульства ФРГ в Новосибирске и общественностью города.
Ответственный за организацию и проведение лагеря от НГТУ – начальник отдела студенческой мобильности Международной службы Голубцов Александр Михайлович (Iкорп., комн.338 «б-2», тел.346 00 73).
Справка
Народный союз Германии по уходу за военными могилами, основанный 16 декабря 1919 года, является гуманитарной общественной организацией. Он занимается сбором данных о немецких воинских захоронениях за рубежом, работой по их сохранению и уходу за ними. Впервые акция "Примерение над могилами - работа во имя мира"была проведена в августе 2009 года.

Справка