Студент НГТУ занял первое место в конкурсе аналитических эссе «Ядерное нераспространение: угрозы и вызовы для ННГ»

Осенью 2009 года был объявлен конкурс аналитических эссе на тему «Ядерное нераспространение: угрозы и вызовы для ННГ», в котором приняли участие студенты гуманитарных и технических специальностей Новосибирского государственного технического университета, Одесского национального университета имени И. И. Мечникова и Тюменского государственного университета.

Осенью 2009 года был объявлен конкурс аналитических эссе на тему «Ядерное нераспространение: угрозы и вызовы для ННГ», в котором приняли участие студенты гуманитарных и технических специальностей Новосибирского государственного технического университета, Одесского национального университета имени И. И. Мечникова и Тюменского государственного университета.

Организаторы конкурса – Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова (ОНУ), Тюменский государственный университет (ТГУ), Центр изучения проблем нераспространения имени Джеймса Мартина (CNS) и Шведское агентство радиационной безопасности (SSM).
   В качестве членов жюри были приглашены: представители Монтерейского института международных исследований, Стокгольмского международного института исследования проблем мира, Стокгольмского университета, Одесского национального университета им. Мечникова, Тюменского государственного университета и Новосибирского государственного технического университета.
   По результатам конкурса 1 место было присуждено студенту 4 курса Новосибирского государственного технического университета факультета гуманитарного образования специальности «Регионоведение» Александру Колбину (эссе на тему «Европейский план действий в области ядерного разоружения: проекция односторонних шагов Франции»).
   Жюри высоко оценило уровень работы Александра Колбина, студента пригласили на летнюю школу «Ядерный ренессанс: возможности и риски», которая пройдет в августе 2010 года на базе Института социальных наук Одесского национального университета. Школа организована совместно со Шведским управлением по радиационной безопасности.