12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Конкурс грантов РЖД для молодых ученых

Объявления

Стартовал конкурс на предоставление грантов РЖД для молодых ученых на проведение научных исследований, направленных на создание новой техники и технологий для применения на железнодорожном транспорте (смотрите Положение о конкурсе здесь).

Направления исследований:
  • разработка и апробирование новых материалов с уникальными физическими свойствами, включая наноматериалы, композитные, полимерные, супергидрофобные, сверхпроводниковые и другие материалы;
  • создание новых методов и средств неразрушающего контроля и систем диагностирования технического состояния объектов железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава;
  • разработка новых технологий в области ресурсосбережения и рационального использования материально-технических ресурсов;
  • технологии адаптивного и энергоэффективного управления тяговым приводом локомотивов, включая технологии энергоэффективного и безопасного вождения поездов повышенной массы и длины;
  • развитие технологий мониторинга инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта и прилегающих территорий (в том числе для предупреждения чрезвычайных ситуаций и мониторинга хода строительного процесса) с использованием беспилотных летательных аппаратов;
  • технологии автоматизации сортировочных и горочных процессов;
  • разработка устройств механизации, автоматизации и роботизации процессов, включая экзоскелеты и роботов-ассистентов;
  • разработка технологий обезвреживания промышленных отходов и ликвидации объектов накопленного экологического ущерба;
  • технологии обеспечения безопасности движения поездов;
  • проведение исследований и разработок для обеспечения технологического суверенитета на железнодорожном транспорте.

Срок приёма заявок – до 20 марта 2024 г.

Для участия в конкурсе претендентам необходимо направить в Центр научно-технической информации и библиотек (далее – ЦНТИБ) заявку в электронном виде, а также презентации своих проектов.

Объем презентации не должен превышать 15 слайдов, в презентации должны быть отдельные слайды, содержащие:

информацию об участниках объемом не более 1 слайда на каждого участника (фотография, возраст, образование, основные достижения и т.д.);

  • суть решаемой проблемы с описанием ситуации на настоящий момент;
  • описание предлагаемого решения проблемы;
  • перечень результатов интеллектуальной деятельности;
  • предварительная смета расходов на проведение научной работы;
  • описание планируемых эффектов (экономический, социальный, самостоятельный научный, управленческий) для ОАО «РЖД».

Дополнительно в презентацию могут быть включены слайды, отражающие суть предложения заявителя в виде трёхмерной модели, подготовленной в системах автоматизированного проектирования.

Форма заявки для заполнения размещена здесь. В этом году к рассмотрению принимаются заявки, заполненные по обновленной форме (в формах несколько листов А-Б, А-Л).

Заявки направлять в электронном виде в ЦНТИБ на один из адресов электронной почты: trifonovaei@center.rzd.ru или kostikovik@center.rzd.ru (в сети Интернет и в корпоративной сети ОАО «РЖД»).

По вопросам участия в конкурсе обращаться в ЦНТИБ по телефону: 8 (499) 262-97-12 (Елена Ивановна Трифонова, Виктория Эдуардовна Смирнова, Игорь Константинович Костиков).

Условия участия в конкурсе:

  1. Соискатели грантов, принимая участие в конкурсе, соглашаются с условиями и порядком его проведения, изложенными в Положении о конкурсе.
  2. В конкурсе могут принимать участие молодые учёные (коллективы молодых учёных), осуществляющие научные исследования, направленные на создание новой техники и технологий для применения на железнодорожном транспорте, а также фундаментальные исследования в области естественных наук (механика, компьютерные науки и информатика, физические науки, инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение, науки об атмосфере и климате).
  3. Коллектив молодых учёных, выдвигаемый на соискание гранта, может состоять не более чем из 5 человек. При этом все члены коллектива должны соответствовать критериям молодого учёного (работник организации высшего образования или научной организации, в год проведения конкурса имеющий (на момент подачи заявки) учёную степень кандидата наук в возрасте до 35 лет включительно, или учёную степень доктора наук в возрасте до 40 лет включительно, или являющийся аспирантом, исследователем, преподавателем образовательной организации высшего образования без учёной степени в возрасте до 30 лет включительно). Не допускается включение в число соискателей гранта лиц, осуществляющих в процессе реализации проектов только административные или организационные функции.
  4. Научный руководитель может входить в коллектив соискателей при соответствии условиям пункта 3 настоящего Положения.
  5. Соискатели Грантов могут подавать заявки на Конкурс по одной или нескольким темам.
  6. Планируемый срок завершения научной работы должен быть не позднее 1 декабря года, следующего за годом проведения Конкурса.
  7. Для участия в конкурсе необходимо направить в Центр научно-технической информации и библиотек заявку в соответствии с требованиями Положения о Конкурсе.
  8. Заявки, поступившие с нарушением установленного срока подачи, неправильно оформленные, содержащие неполную или недостоверную информацию, а также не соответствующие условиям конкурса, к участию в конкурсе не допускаются.
  9. Заявки не должны содержать сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, а также в отношении которых у соискателя есть обязательства по их неразглашению.
  • Не допускается подача заявки на конкурс по темам, выдвинутым на соискание других грантов в период проведения конкурса или ранее получивших финансирование, в том числе за счёт средств ОАО «РЖД».
  • Не допускается подача заявки на конкурс по теме, название и содержание которой совпадает с названием и содержанием какой-либо темы, выполняемой или запланированной к выполнению по иным внутренним или внешним источникам финансирования организацией, в трудовых отношениях с которой находятся соискатели настоящего гранта.
  • Соискатель представляет на конкурс подписанную заявку, в которой указывает, что:
  • он согласен на обработку персональных данных;
  • он согласен с условиями участия в конкурсе;
  • он согласен, что материалы, представленные им в заявке, могут быть доступны третьим лицам;
  • заявленная тема научной работы ранее не получала финансирования за счёт средств ОАО «РЖД» или иных источников;
  • в публикациях результатов научных исследований он будет ссылаться на финансовую поддержку в виде гранта ОАО «РЖД».

Ежегодно финансируются не более пяти работ, занявших в конкурсе 1—5 место. Размер гранта составляет не более двух миллионов рублей на каждую из победивших работ.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх