Всероссийская студенческая олимпиада по управлению предприятием прошла в НГТУ НЭТИ

16 и 17 апреля на базе факультета бизнеса НГТУ НЭТИ уже в 16 раз состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по менеджменту «Управление предприятием в конкурентной среде» (ответственный за организацию и проведение — канд. экон. наук, доцент кафедры маркетинга и сервиса О. Л. Лямзин).

Соревнование организовано в формате конкурса с применением известной имитационной компьютерной деловой игры «Бизнес-курс: Максимум».

На олимпиаду приехали команды вузов из разных городов России, всего — 22 человека.

Каждая команда осуществляла управление работой производственной фирмы, которой требовалось разработать и реализовать стратегию и поддерживающие ее тактические мероприятия. Производимая всеми фирмами продукция продавалась на общем рынке в условиях конкуренции.

Специфика проведения олимпиады заключалась в том, что студентам необходимо было продемонстрировать практические знания и умения в следующих областях: планирование и реализация стратегических, тактических и оперативных задач управления в условиях конкуренции и рисков; системный анализ экономических процессов и учет результатов анализа при принятии управленческих решений; прогнозирование возникновения рисков и принятие решений с их учетом.

Для эффективного управления фирмой необходимо было комплексно применять теоретические знания по следующим направлениям: стратегический, тактический и оперативный менеджмент; маркетинг; антикризисное управление; инвестиционное проектирование; системный анализ; финансовый и операционный анализ; анализ и учет влияния рисков на принятие решений.

Конкурсная деловая игра проводилась в один общий тур — 61 период.

В первый день прошли 36 периодов. Во второй — 25 периодов.

Оценка результатов олимпиады осуществлялась программной системой на основе достигнутых финансовых результатов управления фирмой.

Соревнования проходили в напряженной борьбе. Команды-участники, несмотря на разный уровень подготовки, стремились к максимальному результату.

На основании итогового рейтинга, автоматически сформированного в программной среде «Бизнес-курс: Максимум», жюри олимпиады так распределило места:

1 место – команда НГТУ НЭТИ в составе Владислава Рыбальченко и Ольги Косолаповой (отв. за подготовку команды — Дмитрий Валентинович Сичкарев, асс. каф. менеджмента);

2 место — команда Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Р. Филиппова в составе Владимира Еремеева и Сабины Молчановой.

3 место — команда Национального исследовательского Томского политехнического университета в составе Ивана Бокова и Андрея Мерзлякова.

фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская