В НГТУ НЭТИ обсудили сотрудничество с вузами Вьетнама и Республики Корея

Среда, 21 июня, стала богата на посещение НГТУ НЭТИ делегациями иностранных дипломатических ведомств. В этот день руководство университета встретилось с делегацией Генерального консульства Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге во главе с Генеральным консулом господином Динь Ван Донгом, а также делегацией Генерального Консульства Республики Корея в Иркутске во главе с Генеральным консулом господином Хан Сеонг Чином.

На встрече с представителями вьетнамского консульства обсуждались вопросы развития сотрудничества между НГТУ НЭТИ и образовательными и научными организациями Вьетнама.

Генеральный консул господин Динь Ван Донг заверил, что со своей стороны будет способствовать поиску и установлению контактов с вузами, учебными центрами, школами Вьетнама для сотрудничества в области обучения русскому языку, совместных образовательных программ, целевой подготовки специалистов для реального сектора экономики.

В настоящее время в России обучается около 1500 граждан Вьетнама, подавляющее большинство которых учится в Европейской части России. Есть вьетнамские студенты в Иркутске, Чите, Томске, Владивостоке. В Новосибирске учится шесть представителей Вьетнама, трое из которых —аспиранты НГТУ НЭТИ. Ректор Анатолий Андреевич Батаев отметил, что есть большой, не до конца раскрытый потенциал сотрудничества с Вьетнамом — страны с населением почти 100 миллионов человек.

На встрече руководства НГТУ НЭТИ с корейской делегацией Генеральный консул Генконсульства Республики Кореи в Иркутске господин Хан Сеонг Чин рассказал о своей учебе в России и путешествиях по Волге, об интересе к русской культуре и языку и подчеркнул важность научно-образовательных контактов и народной дипломатии между странами. Он призвал, несмотря на сложную политическую обстановку, поддерживать отношения с южнокорейскими университетами и не допустить потери хороших налаженных научных контактов.

После встречи с ректором делегация в качестве членов жюри приняла участие в городском конкурсе выступлений на корейском языке, организованном кафедрой международных отношений и регионоведения НГТУ НЭТИ.

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева