Многонациональный НГТУ НЭТИ: новосибирский фотограф представил галерею портретов иностранных студентов

Открытие фотовыставки «Многонациональный НГТУ в лицах: иностранные студенты» состоялось 13 июня в главном корпусе НГТУ НЭТИ.

На открытии с приветственными словами выступили третий секретарь представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Новосибирске Дмитрий Валерьевич Борисов, проректор по молодежной политике вуза Людмила Борисовна Можейкина, начальник Управления международного сотрудничества Вадим Владимирович Некрасов, а также автор проекта — новосибирский фотограф Александр Иванов. Иностранные студенты, фото которых представлены на выставке, также приняли участие в событии.

На выставке представлен 21 портрет иностранных обучающихся НГТУ НЭТИ в национальных костюмах. Идея фотовыставки родилась в Управлении международного сотрудничества после знакомства с творчеством Александра Иванова, чьи работы уже можно было увидеть в новосибирском метрополитене (станция «Березовая роща»), а также в Томском государственном университете.

«Пожалуй, только в университетах можно увидеть сразу столько представителей разных стран и культур — например, у нас в НГТУ НЭТИ обучаются почти две тысячи иностранных студентов из 40 стран мира, — сказал на открытии выставки Вадим Владимирович Некрасов. — Взаимное общение и межкультурный диалог необходим не только нашим иностранным гостям для социально-культурной адаптации, но и россиянам — для укрепления духа интернационализма и доброжелательства. Это стало для нас главным стимулом проведения такой фотовыставки».

Портреты завораживают представленным разнообразием культур, выразительностью и индивидуальностью черт лица каждого участника, красками и фасонами национальных костюмов. Руководство и коллектив вуза выражают благодарность Александру Иванову за согласие на сотрудничество и высокий профессионализм. Кстати, на открытии выставки в диалоге между представителями НГТУ НЭТИ и фотохудожником появилось много интересных задумок для продолжения сотрудничества.
фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева