«Школьный патент — шаг в будущее»: добавь баллы к ЕГЭ, будь в лидерах при поступлении в вуз

Дом научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка начал сбор заявок на XIV сезон международного конкурса «Школьный патент — шаг в будущее» и приглашает к участию школьников от 7 до 18 лет. В прошлом учебном году ДНК НГТУ НЭТИ впервые провел конкурс в статусе региональный дирекции, и теперь мы ответственно можем сказать: участие в конкурсе действительно дает преимущества при поступлении в вуз.

В прошлом году 128 ребят из школ Новосибирска и области стали победителями регионального этапа, 23 человека вышли в международный финал. Все они получили не только дипломы и ценные призы от спонсоров, но и дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Церемония награждения победителей и призеров конкурса стала настоящим праздником (видео).

Самый существенный бонус предложил победителям НГТУ НЭТИ: призерам регионального этапа за 1 место полагалось 6 баллов, за 2 и 3 места — по 4, финалисты получили плюс 10 баллов к результатам ЕГЭ.

Баллы зафиксированы в сертификате. Многие абитуриенты ими воспользовались, что и неудивительно: более высокий балл увеличивает шанс быть зачисленным на бюджет даже на очень престижные, высокорейтинговые специальности.

Виктория Лутай, ныне первокурсница физико-технического факультета НГТУ НЭТИ, рассказала: «Дополнительные баллы мне очень пригодились, с результатом ЕГЭ в 220 плюс 10 за победу в конкурсе «Школьный патент — шаг в будущее» я стала пятой в списке поступающих на бюджетное отделение». Виктория — выпускница лицея №176, один из авторов проекта EcoWorldGemes — мобильная игра по экологической тематике.

Международный конкурс «Школьный патент — шаг в будущее» предлагает большой выбор номинаций:

• мастер дизайна;
  • мастер слова;
  • изобретение;
  • научно-исследовательская работа;
  • промышленный дизайн;
  • интеллектуальные способности — неограниченные возможности;
  • интервью о профессии;
  • номинация Минобороны России — Важное для обороны страны;
  • режиссерский взгляд;
  • самый креативный;
  • миллион за идею;
  • ГазЭврика.

Конкурс проходит в несколько этапов:

Подача работ: 24 октября 2022 года—31 января 2023 года;

Выявление победителей на уровне региональной дирекции: 1—18 февраля 2023 года;

Финальный этап — выявление победителей на международном уровне: 19 февраля—11 марта 2023 года.

Для регистрации необходимо заполнить анкету на официальном сайте конкурса