С квестом по жизни — изучаем русский

Магистранты НГТУ НЭТИ, будущие преподаватели русского языка как иностранного, провели 25 мая на площади Ленина лингвострановедческий квест для иностранных студентов.

Иностранные студенты новосибирских вузов получили возможность лучше узнать наш город и пообщаться с местными жителями, а организаторы смогли продемонстрировать педагогические навыки.

Группа студентов из Нигерии и Бразилии стартовала от НОВАТа: участникам провели короткий инструктаж и выдали маршрутные карты с изображением площади Ленина. Тема всего квеста сосредоточилась в вопросе «Какой объект есть в каждом крупном городе России, в том числе и в Новосибирске?» Чтобы найти ответ, игрокам предстояло выполнить шесть заданий и решить головоломку.

Получив карты и задания, иностранные студенты разошлись по точкам — достопримечательностям центральной площади Новосибирска и ее окрестностям. На этой не слишком большой территории сосредоточено множество памятников и иных любопытных объектов: скульптурный комплекс с памятником Ленину, малые архитектурные формы — арфа, пианино, старый киноаппарат, памятник трамваю №13. Доминанта площади — громада Оперного театра с яркими афишами и театральный сквер перед ним.

Участники квеста прошли через каждую из шести точек на карте и шести достопримечательностей площади и решили поставленные коммуникативные задачи: от викторины до вопросов голосовому помощнику Алисе.

В ходе выполнения заданий ребята пообщались с прохожими и весело провели время. Справились все!

Ответ на главный вопрос найдет — непременный объект, который есть в каждом крупном российском городе: это памятник Ленину. Главный вывод: успешно учить язык можно не только в аудитории. А в игре это еще и весело!