В Школе администраторов проектов НГТУ НЭТИ — второй выпуск

Торжественное закрытие второго потока Школы администраторов проектов прошло 25 мая в Точке кипения НГТУ НЭТИ.

Школа администраторов проектов реализуется в рамках проекта «Создание и развитие системы проектного управления в университете» (общеуниверситетский проект «Система трансфера технологий») программы «Приоритет 2030».

Для участия в Школе было подано 30 заявок, успешно завершили обучение 22 участника, в том числе 10 сотрудников и 12 студентов вуза.

В этот набор впервые программа Школы была реализована в формате программы дополнительного профессионального образования, нацеленной на совершенствование компетенций по управлению проектами в части их администрирования и координации. Все слушатели, активно участвовавшие в занятиях и успешно прошедшие итоговую аттестацию, получили официальное подтверждение приобретённых знаний и навыков — удостоверение о повышении квалификации.

Основная часть занятий проходила в форме вебинаров по трем модулям:

• Вводный курс по управлению проектами;
  • Администрирование проектов;
  • Работа в OpenProject.

«Учитывая популярность проектного подхода и широкую доступность информационных и образовательных ресурсов по этой теме, а также оценив входной уровень знаний участников обучения, вводный курс был сокращен до обязательного минимума, необходимого для формирования концептуального контура модели проектного управления в НГТУ», — пояснила руководитель Проектного офиса, разработчик образовательной программы Ольга Кислицына.

Модуль «Администрирование проектов» был посвящен изучению актуальных регламентов Программы развития «Приоритет 2030» и последних изменений в документообороте проектного управления. Содержание модуля разработано совместно с ведущими специалистами подразделений, сопровождающих реализацию проектов Программы развития НГТУ НЭТИ.

Знакомство с платформой OpenProject проходило через самостоятельное размещение проектов участниками обучения и апробацию функциональных возможностей сервиса под кураторством специалиста Проектного офиса. Каждому слушателю была предоставлена возможность получить персональную консультацию по работе с платформой.

«Школа администраторов — это практикоориентированный образовательный проект по подготовке специалистов на роль «администратор проекта». Трое выпускников первого потока (обучение проходило в конце 2022 года), в настоящее время успешно включены в работу действующих проектов. На выпускной встрече второго потока объявлена вакансия в проект Программы развития НГТУ НЭТИ этого года, и сразу несколько выпускников Школы откликнулись на нее, им предстоит собеседование с руководителем проекта. Это подтверждает, что такие специалисты в настоящее время востребованы. Мы будем продолжать эту работу Школы, совершенствуя программу под запросы не только со стороны НГТУ НЭТИ, но и под задачи предприятий — индустриальных партнёров вуза», — сообщила Ольга Кислицына, руководитель Проектного офиса.

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева