НГТУ НЭТИ собрал университеты СФО на технологическую сессию «Креативные решения для города»

Пилотная технологическая сессия вузов Сибири «Креативные решения для города» прошла 25 мая в рамках проекта «NETI Space: интеграционная платформа техно- и социального предпринимательства молодежи СФО» («Приоритет 2030»). Вузы Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Томска обменялись опытом в решении городских проблем.

О возможных точках приложения усилий университетов для разработки востребованных городских технологий рассказала советник генерального директора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Лада Юрченко. Успешный пример студенческого старт-апа, направленного на решение проблем зимнего города, представила Валентина Хорева (НГТУ НЭТИ). «Греющая черепица» (установка солнечных коллекторов в качестве покрытия крыш) обеспечит владельцам частных домов существенную экономию на отоплении и горячей воде.

Живую дискуссию вызвал представленный Юрием Чаплыгиным (Ambilux architects) пример города для пешеходов, использующего лучшие практики «подземной урбанистики». Первая очередь строительства городка для молодых ученых и инноваторов запланирована уже в 2024 году, поэтому разработчикам проекта (ассоциация «СибАкадемСофт) очень нужны молодые профессионалы для решения, в частности, транспортно-логистических и других проблем будущего «умного городка». Здесь могут помочь университеты, причем не только сибирские.

Доцент Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Ирина Смолякова рассказала об интересном опыте изучения системы рекреационных пространств новосибирского Академгородка. По мнению декана архитектурного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета, в презентации НГУАДИ есть интересные идеи, с которыми смело можно участвовать в национальном проекте «Комфортная среда».

Ника Седикова из ТГАСУ представила результаты проекта «Живая лаборатория Томска», вокруг которого в 2018—2019 году объединились Томский государственный университет и ТГАСУ при поддержке администрации Томской области. Был реализован комплексный дизайн-проект для улицы Усова. И с тех пор «эпидемия плейсмейкинга» захватила томские вузы — многие инновационные решения нашли воплощение на территории кампусов и прилегающих дворов.

Сергей Маяренко (Иркутский национальный исследовательский технический университет) рассказал, как с помощью креативного подхода превратить проблемы зимнего города в его преимущества. Иркутский политех выступает флагманом в разработке «зимних» технологий и призывает все сибирские вузы к «соучастию».

Илья Ступаков (ФПМИ НГТУ НЭТИ) и Юрий Лобанов (Музей города Новосибирска) рассказали о цифровизации городских исследований совместными усилиями конфликтологов и программистов: разработанная в ИСТ НГТУ НЭТИ геоинформационная база данных городских конфликтов вскоре приобретет новое качество с помощью искусственного интеллекта. Руководитель проекта «NETI Space: интеграционная платформа техно- и социального предпринимательства молодежи СФО» профессор Ирина Скалабан рассказала, как готовить лидеров городских проектов: НГТУ НЭТИ при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) запускает Школу лидеров молодежных добровольческих команд по развитию городских пространств «Моя территория». Слушатели школы будут работать с реальными кейсами насущных городских проблем Новосибирска и Бердска.

Участники пилотной технологической сессии обменялись опытом разработок городских технологий и нашли точки соприкосновения для межуниверситетского сотрудничества в создании комфортной городской среды. Следующая встреча университетов СФО состоится уже очно, на площадке НГТУ НЭТИ «Креативные решения для города» X Международного форума технологического развития «Технопром-2023», который пройдет в Новосибирске 22—25 августа 2023 года.