Студенты и сотрудники ИСТ показали на международной конференции опыт организации сообщества глухих, слабослышащих и слышащих

Сотрудники и студенты Института социальных технологий НГТУ НЭТИ приняли участие в I Международной междисциплинарной конференции «Что значит быть глухим? Новые вызовы для сообщества». Конференция была посвящена социальным, культурным и лингвистическим основам функционирования сообщества глухих в стране и мире. Мероприятие собрало более 200 человек со всей страны.

Сотрудники, преподаватели и студенты НГТУ НЭТИ выступили на секциях и круглых столах конференции. Инна Валерьевна Жданова, доцент, заместитель заведующего кафедрой социальной работы и социальной антропологии, и Александр Шец, основатель и руководитель проекта «Погружение» (площадка взаимодействия глухих и слышащих), раскрыли проблему взаимодействия глухих, слабослышащих и слышащих студентов в образовательном и социальном пространстве. Ольга Александровна Варинова, заведующая Лабораторией русского жестового языка ИСТ, рассказала о результатах опроса глухих и слабослышащих в рамках социокультурного анализа сообщества глухих. Доклад Елизаветы Андреевны Жидковой, педагога отдела инклюзивного социально-психологического сопровождения ИСТ, касался немануального компонента «высунутый кончик языка» в русском жестовом языке.

По словам участников, это мероприятие было полезно не только с точки зрения обмена опытом и знаниями, но и перспективно для планирования дальнейшего сотрудничества.

На мероприятии были подведены итоги долгосрочного проекта, в рамках которого молодые ученые исследовали разные аспекты жизни глухих людей: жестовые имена глухих в России, жестовый язык в онлайн-общении, социокультурный профиль представителей элиты сообщества глухих. Глухота — большая и сложная тема, выходящая за рамки исключительно медицинской или социополитической сферы. Именно поэтому ее исследования во всем мире принято выделять в отдельное междисциплинарное направление Deaf Studies, очень актуальное сегодня.

Справка: I Международная междисциплинарная конференция организована Домом культуры «ГЭС-2» и Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ «Высшая школа экономики» в рамках постоянной программы «Глухие и звонкие». Программа действует с осени 2022 года для глухих и слабослышащих, а также для слышащих, которым интересна культура этого сообщества. Программа объединяет проекты, которые дают глухим и слабослышащим возможность приобщиться к общедоступным культурным практикам, развивают культуру глухих и помогают осмыслить ее особенности, а также рассказывают миру об идентичности этого сообщества, дают представление о том, кто и как может в него войти.
фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ