«Духовный потенциал русской культуры»: итоги

С 15 марта по 15 мая 2023 года кафедра философии НГТУ НЭТИ провела открытый конкурс творческих работ «Духовный потенциал русской культуры».

Идея конкурса. В эпоху сложных социальных перемен очень важно бывает поразмышлять над идеями, ценностями и смыслами, нашедшими свое культурное воплощение в различных произведениях философской, научной, художественной мысли, в религии, в педагогике и других духовных традициях. Кафедра философии НГТУ предложила участникам конкурса, обратившись к различным феноменам русской культуры, самостоятельно вычленить культурно значимые идеи, ценности и смыслы.

Кто принял участие. На конкурс были представлены работы 54 участников из нескольких вузов: Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС), Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ), Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ).

Жюри конкурса благодарит всех участников за интересные работы и поздравляет победителей!

Работы оценивались в четырех номинациях:
  • «Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету» (презентация, видео);
  • «Картина — песня без слов» (картина, рисунок);
  • «Малые формы и эссе» (текст, текст с изображениями);
  • «Шершавым языком плаката» (коллаж, постер).
По результатам обсуждения конкурсных работ места распределились следующим образом.

В номинации «Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету» (презентация, видео):

1 место — Мирослав Мяснянкин, Матвей Горяев, Артем Мищенко, НГТУ НЭТИ. Название работы «Ноосфера: смысл концепции и ее развитие»;
2 место — Полина Буренок, НГТУ НЭТИ, «Стремление к совершенству»;
3 место разделили:
  • Максим Донской и Евгений Пак НГТУ НЭТИ), «Человек. Земля. Вселенная: русский космизм»;
  • Евгений Русский и Илья Еремеев, НГТУ НЭТИ, «Русские инженеры и изобретатели».

В номинации «Картина — песня без слов» (картина, рисунок):

1 место Елизавета Мисайлова, НГТУ НЭТИ, «Русская эсхатология»;
2 место Александра Смолева, Александр Чупров, НГТУ НЭТИ, «В тебе есть то, что сильнее всего на свете»;
3 место Марина Баканова, НГТУ НЭТИ, «Русский космизм».

В номинации «Малые формы и эссе» (текст, текст с изображениями):

1 место Камилла Давлетова, УГНТУ, «Зарождение музыкальной культуры Древней Руси»;
2 место Фёдор Адельшин, НГТУ НЭТИ, «Автор мертв»;

• Анита Вахитова, УГНТУ, «Наши философские мысли»;
  • Егор Цымбал, СибГУТИ, Анастасия Яковлева, НГУЭУ, «Учиться и жить — есть одно и то же?»

Поощрительный диплом — Екатерина Каменева, НГТУ НЭТИ, «Русская душа».

В номинации «Шершавым языком плаката» (коллаж, постер):

1 место Григорий Силичев, НГТУ НЭТИ, «Куй себя!»
2 место разделили:

• Елизавета Лымарь, НГТУ НЭТИ, «Мы русские — с нами философия»;
  • Анастасия Черникова, СГУПС, «Мудрый наставник»
  • Алёна Толоконцева, Арина Измайлова, НГТУ НЭТИ;
  • Дарья Боженова, НГТУ НЭТИ.