Научная работа студентов
ОНИРС СНО Молодежные лаборатории
Каникулы
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Кофемолку по уникальной технологии для ценителей напитка создали в НГТУ НЭТИ

Новости

Студентка Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработала оригинальную технологию изготовления ручной кофемолки. Устройство для помола кофейных зерен, созданное по этой технологии, отличается от аналогов необычным способом сборки и дизайном.

Выпускница механико-технологического факультета по направлению подготовки «Технология художественной обработки материалов» НГТУ НЭТИ София Зеленских разработала технологию изготовления ручной кофемолки и выполнила по ней само изделие. Свой выбор в пользу именно этого устройства в рамках выпускной квалификационной работы студентка объяснила тем, что хороший кофе всегда актуален, а ручная кофемолка позволяет готовить напиток небольшими порциями. «Ручная кофемолка удобна для приготовления малых порций кофе: эфирные масла не успевают испариться и напиток остается по-настоящему насыщенным и крепким. Кроме того, использование ручной кофемолки исключает риск дополнительного нагрева зерен», — рассказала София Зеленских.

В качестве материалов были выбраны дюралюминий для изготовления чаши, сталь — для ручки, древесина ясеня — для корпуса и латунь для декоративных пластин. Украшением конструкции стали латунные декоративные пластины. После фрезерования, точения, слесарных и лакокрасочных работ получилось компактное устройство с анодированной чашей для повышенной прочности.

«Для изготовления кофемолки были задействованы станки с ЧПУ (фрезерный по дереву и токарный по металлу), декоративные пластинки изготавливались следующим образом: лазерно-утюжной технологией на пластинки наносился рисунок, затем производилось травление, после чего полученные выемки заполнялись эмалью. Механизм кофемолки было решено оставить стандартным, из нового — более вытянутый корпус, направляющие для ящика, чтобы кофе не попадал в зазор между стенками ящика и стенками корпуса. Кроме того, предусмотрена удлиненная ручка», — поделилась студентка.

По словам Софии Зеленских, ее кофемолка отличается от аналогичных устройств сборкой. Как правило, кофемолки собирают на клей, его остатки хорошо видны, если посмотреть внутрь. Изготовленная в НГТУ НЭТИ кофемолка уникальна тем, что сборка подставок со стенками сделана на шканты (штифты), а стенки корпуса соединены методом «шип-паз».  Еще одной особенностью ручной кофемолки является дизайн: золотистый цвет чаши и пластины с холодной эмалью. В сочетании с деревянным корпусом и длинной ручкой получилось не только функциональное устройство для помола, но и дополнительное украшение интерьера.

Также интересными выпускными работами студентов механико-технологического факультета в этом году стали набор аксессуаров для интерьера, созданный Алиной Русиновой, и необычные шахматы с подсветкой, выполненные Алиной Трушкиной.

фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх