Идет сессия

Студенты РЭФ — призеры исторической секции конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири»

В рамках Региональной научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (РНСК–2024) 21 мая 2024 г. в НГТУ НЭТИ работала секция «Истории и политологии».

В работе секции приняли участие студенты в основном гуманитарных специальностей из шести вузов города Новосибирска и школьник из Хабаровска. Дипломов первой и второй степени были удостоены студенты НГУЭУ: А.В. Зименс, «О реформе пенитенциарной системы Екатерины II» и М.Д. Козлова, «Роль исторического образования в формировании гражданской позиции и политической культуры»

Достойно выступили на конференции первокурсники РЭФ НГТУ НЭТИ: Николай Скоров с научным сообщением «Роль Торгсинов в модернизации СССР в 30-е годы» и Станислав Турчук с докладом «Визит Сталина в Западную Сибирь в начале 1928 года и завершение НЭПа». Оба наших студента удостоены дипломов третьей степени. Жюри секции и председатель отметили высококачественную подготовку. Научное руководство студентов осуществлял канд. ист. наук доцент С.А. Кулешов. Руководила работой секции зав. кафедрой истории и политологии НГТУ НЭТИ д-р ист. наук Е.И. Красильникова.

Все доклады секции:

• Зайцев Богдан Николаевич, Денацификация — 1945—2022, Хабаровск, МБОУ СОШ 56. Научный руководитель Кулаков П.П.
  • Зименс Александр Вячеславович, Влияние реформы пенитенциарной системы России Екатериной II на формирование международных и национальных стандартов содержания заключённых в уголовно-исполнительных учреждениях, Новосибирск, НГУЭУ.
  • Каленская Екатерина Дмитриевна, Новосибирская область: трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны, Новосибирск, СГУГиТ. Научный руководитель Сотникова Е.В.
  • Качайкин Виталий Александрович, Данилов Георгий Алексеевич, Специальная военная операция — ответ на угрозу безопасности России, Новосибирск, НВИ им. И. К. Яковлева войск национальной гвардии РФ. Научный руководитель Зайцев Н.Н.
  • Козлова Маргарита Дмитриевна, Роль исторического образования в формировании гражданской позиции и политической культуры, Новосибирск, НГУЭУ.
  • Мылова Анастасия Дмитриевна, Развитие хлебной торговли в конце XIX в России, Новосибирск, СГУГиТ. Научный руководитель Крутеева О.В.
  • Сидорова Алена Сергеевна, О роли идеологии в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, Новосибирск, СГУГиТ. Научный руководитель Сотникова Е.В.
  • Скоров Николай Андреевич, Торгсины и их роль в модернизации СССР в 30-е годы, Новосибирск, НГТУ НЭТИ. Научный руководитель С.А.Кулешов, канд. ист.наук, доцент.
  • Сутормина Эллина Сергеевна, Изучение деятельности Петра I в Голландии во время Великого посольства, Новосибирск, СГУПС. Научный руководитель Акопьянц А.С.
  • Турчук Станислав Дмитриевич, Поездка И.В.Сталина в Западную Сибирь в начале 1928 года и ликвидация НЭПа в СССР, Новосибирск, НГТУ НЭТИ. Научный руководитель С.А.Кулешов, канд. ист. наук, доцент.
  • Ходов Дмитрий Русланович, Ленинградская осада: эпопея непокоренных, Новосибирск, СГУПС.
фотография: Предоставлено С. А. Кулешовым фотография: Предоставлено С. А. Кулешовым фотография: Предоставлено С. А. Кулешовым фотография: Предоставлено С. А. Кулешовым