С Днем российской науки!

Уважаемые коллеги по научной и исследовательской деятельности — академики и профессора, доктора и кандидаты наук, аспиранты и студенты! Поздравляю с праздником российской науки и 300-летием РАН!

НГТУ НЭТИ всегда имел славу инженерного, то есть прикладного вуза. Однако научные исследования велись у нас с первых лет существования НЭТИ. Здесь работали большие ученые, в том числе отцы-основатели вуза, среди выпускников НГТУ НЭТИ — сотни кандидатов и докторов наук, академики и член-корреспонденты РАН.

И сегодня, когда практикоориентированность научных открытий столь востребована, наш вуз и его ученые уверенно заявляют о себе во флагманских федеральных проектах, таких как «Приоритет 2030» и нацпроект «Наука и университеты».

Желаю всем нам в этот юбилейный для российской науки год — новых открытий, творческого вдохновения и успешных внедрений. С праздником!

Анатолий Батаев, доктор технических наук, профессор, ректор НГТУ НЭТИ

Уважаемые коллеги!

Сегодня, в День российской науки, поздравляю ученых, исследователей и изобретателей НГТУ НЭТИ!

Ежегодно в нашем университете регистрируются более 150 результатов интеллектуальной деятельности: патенты, полезные модели и изобретения, программное обеспечение, — которые несут научную и прикладную пользу. Их востребованность и актуальность подтверждены конкретными договорами с предприятиями реального сектора экономики. Студенческие разработки также находят путь в производство.

Все это говорит о том, что в НГТУ НЭТИ создана атмосфера научного поиска, в которую уже с первого курса вовлекаются любознательные студенты. Такую атмосферу создают наши заслуженные ученые — доценты, профессора, доктора наук и академики.

В День российской науки желаю каждому признанному ученому — благодарных учеников и последователей, а молодым — вдохновляющих и терпеливых наставников.

Артур Отто, кандидат технических наук, проректор по научной работе и инновациям НГТУ НЭТИ