12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ впервые проходит форум, посвященный инклюзивному высшему образованию

Новости

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ 22 ноября начал работу Всероссийский форум инклюзивного высшего образования «Инклюзия в фокусе партнерства». Новосибирск принимает форум в первый раз, его организатором является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и сеть ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Цель форума — обмен опытом, идеями и передовыми практиками в области инклюзии в высшем образовании, развитие взаимодействия между различными учреждениями, включая вузы, органы государственной власти и некоммерческие организации. На торжественном открытии заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что форум представляет собой пространство для генерации новых идей. Во всех регионах России 21 ресурсный центр, в сеть РУМЦ входит 640 вузов-партнеров. Форум позволит сделать высшее образование доступным для большего количества ребят с инвалидностью. И важную роль в создании пространства возможностей играет именно партнерство, взаимодействие при решении актуальных вопросов инклюзивного высшего образования.

С приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова: «Людей с ограниченными возможностями становится все больше. Мы должны создать достойные условия для получения ими образования, приобретения новой профессии, чтобы они могли реализовать свои способности и быть максимально полезными обществу. Важность форума в том, что речь идет о партнерстве в самом широком смысле. Это не только взаимодействие между регионами по линии ресурсных учебно-методических центров и высших учебных заведений, это и взаимодействие с органами власти, с людьми, принимающими решения по мерам поддержки, это и партнерство со стороны бизнеса».

Говоря о практиках инклюзивного образования, ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев подчеркнул значимость деятельности Института социальных технологий как структурного подразделения вуза и действующего на его базе РУМЦ, за которым закреплено 29 вузов Сибири и Дальнего Востока. РУМЦ НГТУ НЭТИ оказывает вузам-партнерам консультационную, методическую, организационную и иную поддержку.  «Выстраивая инклюзивную экосистему вуза, которую сегодня действительно можно приводить в пример, мы исходим из принципа, что культура личности и инклюзивная культура неделимы», — отметил Анатолий Батаев.

Директор Института социальных технологий и РУМЦ НГТУ НЭТИ Людмила Осьмук отметила, что ребятам с инвалидностью необходимо высшее образование, чтобы двигаться вперед, делать профессиональную карьеру, самореализовываться. «Сейчас в НГТУ НЭТИ порядка 300 людей с инвалидностью, 80% из них — студенты с нарушением слуха. Мы создаем комфортные условия для обучения, обеспечиваем ассистивное и социально-психологическое сопровождение. На форуме состоится профессиональный разговор специалистов по вопросам качественного обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно, чтобы мы действовали совместно и слышали друг друга — в этом суть партнерства».

Всероссийский форум инклюзивного высшего образования «Инклюзия в фокусе партнерства» проходит с 22 по 24 ноября. В рамках мероприятия состоятся пленарные заседания, проектная сессия, секции, мастер-классы и другие форматы, обеспечивающие активное взаимодействие участников. Эксперты обсудят такие важные темы, как создание доступной среды для студентов с ограниченными возможностями, разработка специальных программ и поддержка студентов с особыми образовательными потребностями. На площадке форума НГТУ НЭТИ представил образцы проекта «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины» в рамках программы «Приоритет 2030».

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх