В НГТУ НЭТИ в рамках «Архипелага 2023» продемонстрируют работу стенда по обучению русскому жестовому языку

На площадке Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, где проходит проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023», установили уникальный стенд-тренажер для обучения слышащих русскому жестовому языку (РЖЯ). Данная разработка демонстрируется впервые и разработана в сотрудничестве инженеров НГТУ НЭТИ и ООО «Адаптис».

«Это стенд-тренажер для обучения слышащих русскому жестовому языку. Стенд выполнен в игровой форме — человек может выбрать либо жесты, либо дактильную азбуку, и аватар покажет, как эта буква или жест выглядят на русском жестовом языке, затем терминал (через монитор) предложит человеку повторить этот жест и покажет, правильно ли жест воспроизведен, или предложит попробовать еще раз: снова покажет правильное воспроизведение, и человек сможет его снова повторить. Так можно освоить несколько букв или жестов русского жестового языка», — рассказал руководитель лаборатории технологий компьютерного перевода РЖЯ Кирилл Зубарев.

По его словам, стенд-тренажер эффективен в обучении РЖЯ благодаря игровой форме. Сейчас демонстрируется пилотная версия с ограниченным количеством жестов, но к октябрю в его базе появится полноценный словарь РЖЯ.

«В планах разработок устройств для русского жестового языка: стенд, показывающий, как может выглядеть электронная очередь для глухих и слабослышащих, например, в банке, а еще одна перспективная разработка — стенд с двусторонним переводом. По планам хотим показать его к концу года», — рассказал директор ООО «Адаптис» Максим Нечай.

Проект реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» и доступен всем студентам с нарушением слуха.