В НГТУ НЭТИ создали устройство, которое поможет слепым ориентироваться

Студент факультета радиотехники и электроники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Виктор Смирнов разработал устройство для инвалидов по зрению с вибрационной обратной связью.

«Идея заключается в разработке ассистивных устройств для инвалидов. В частности, это устройство для измерения дальности. Оно поможет слепым и слабовидящим людям получать больше информации об окружающем пространстве. Устройство действует по типу трости, только с применением ультразвука. Расстояние измеряется при помощи ультразвука, и далее вибрация передает примерное расстояние до крупных препятствий», — рассказал разработчик.

По его словам, в России подобных разработок крайне мало либо их нет совсем. Разработчики постарались сделать качественное устройство, в том числе с точки зрения дизайна. У существующих аналогов неудобный функционал, но при этом завышенная стоимость, так как подобные устройства у нас редкость. Также стоит учитывать, что качественные существующие аналоги — зарубежного производства, а их сейчас трудно приобрести.

«Устройство создается с максимально возможной интеграцией российских элементов и технологий. Встроена батарея, которую можно будет заряжать, как и любое носимое устройство. Ожидается, что использование гаджета поможет инвалидам по зрению увереннее перемещаться в пространстве, в том числе в новых для них местах», — дополнил Виктор Смирнов.

Сейчас магистрант получил на свою разработку грант в размере одного миллиона рублей на конкурсе «Студенческий стартап». В планах — доработка устройства, организация его производства и вывод на рынок.