Круглый стол по вопросам инклюзивного трудоустройства

22 ноября НГТУ НЭТИ принял участие в круглом столе «Равные возможности. Перспективы сотрудничества», организованном ПАО «Сбербанк». Тематика круглого стола была посвящена проблемам трудоустройства молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Среди гостей мероприятия были представители бизнес-сообщества, общественных организаций, вузов и агентств интернет-рекрутинга:
  • Сибирское отделения «НН.ru»,
  • Ассоциация «Интеграция»,
  • Всероссийское общество слепых,
  • Компания «Восточная техника»,
  • Компания «EY»,
  • Театральная студия «Особенный тип»,
  • Компания «БИ ЭМ ГРУПП»,
  • Почта России,
  • Новосибирский государственный университет экономики и управления,
  • Кафе «Шарлотта»,
  • Компания «МТС».

«Очень важно, что тема инклюзивного трудоустройства стала все чаще подниматься среди работодателей не только государственного и муниципального сектора, но и у частных работодателей. Поддержка инклюзивной политики, организация стажировок и обучения для людей с инвалидностью становится неким трендом и, безусловно, создает бизнесу хорошую репутацию. Мы надеемся, что работа в тандеме «вуз — работодатель» принесет качественные и количественные показатели по трудоустройству наших выпускников», — отметила Евгения Старикова, начальник отдела ассистивного и постдипломного сопровождения Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

В ходе дискуссии участники круглого стола поделились опытом в области инклюзивного найма и наметили стратегию взаимодействия с вузами в 2023 году.

Справка:

По данным федерального реестра инвалидов, доля неработающих инвалидов в общей численности составляет более 70%.