13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Первую Авиа-Коллабу для школьников Томска провели в ДНК НГТУ НЭТИ

Новости

Научная коллаба — проект профессиональной ориентации для школьников от ДНК НГТУ. Подробнее о проекте

Суть проекта — в объединении теории и практики. С темой «авиация» школьники из Томска начали знакомство на аэродроме «Мочище». Руководитель группы провел выездной урок по аэродинамике в летном классе, а затем школьники прошли с экскурсией по ангарам аэродрома, познакомились с основными видами деятельности «Мочище», поинтересовались, сколько стоит современный самолет и военные самолеты периода Великой Отечественной войны, узнали, зачем восстанавливать старые самолеты.

Вадим Павлович Зубков, директор аэродрома, обстоятельно рассказал о обучающих курсах для летчиков, сотрудничестве аэродрома с факультетом летательных аппаратов НГТУ НЭТИ и реализации дипломных проектов студентов. Например, проектов по военных самолетов, которые затем совершают показательные полеты на городских праздниках.

Ответом на вопрос «Где научится проектировать самолёты» стал визит на факультет летательных аппаратов вуза. Галина Геннадьевна Нарышева, старший преподаватель кафедры самолето- и вертолетостроения, встретила школьников в аудитории-ангаре, где стоят настоящий вертолет МИ-8 и самолет СУ-27, простым и доступным языком рассказала об особенностях строения самолетов и вертолетов и даже разрешила ребятам посидеть в кабинах воздушных судов, что особенно впечатлило экскурсантов. Уже вечером после насыщенного дня школьники делились впечатлениями.

«Меня особенно удивило, что самолет СУ-27 мог развивать скорость в 2 маха», — рассказал Платон Козубенко. «А для меня открытием стал способ равномерного распределения топлива в крыле самолета (внутри размещена губка, которая впитывает топливо и не позволяет ему «плескаться»), — поделился Афонасий Каноныхин. И единогласно решили, что узнали и увидели много нового по теме «Авиация» всего за один день.

Дом научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка приглашает к сотрудничеству учебные заведения Новосибирска, области и Сибирского округа. Подробнее об образовательных программах, проектах «Научная_КолЛаба», интерактивных играх см. в новости.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх