Проект «Научная колЛаба» стартовал в ДНК

18 апреля в Доме научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка состоялась первая встреча проекта профориентации старшеклассников «Научная колЛаба».

«Мы позволили себе маленькое хулиганство с использованием молодежного слэнга, — комментирует директор ДНК Елена Бондаренко, — «коллаба» — разговорное название коллаборации, так же, как и лаба — слэнговое сокращение лаборатории и лабораторной работы. Мы пошли дальше и соединили их вместе, хотелось емко отразить суть: объединение работы в лаборатории с экскурсией на факультет».
Первыми «Научную колЛабу» посетили десятиклассники 136 лицея, будущим абитуриентам очень важно заблаговременно определиться с выбором профессии. Поэтому в ДНК пригласили практикующего электроэнергетика Елену Эрекайкину, она рассказала о сути профессии, о сфере деятельности, об отрасли в целом. А Федор Поддубняк — старший преподаватель ФЭН — провел для ребят познавательный квест-экскурсию на факультет электроэнергетики НГТУ НЭТИ. «Отличная возможность для учеников — познакомиться с темой в объеме, — делится впечатлениями классный руководитель 10С Светлана Марущак, — мы стремимся расширять кругозор выпускников в профориентационном плане и благодарим ДНК за помощь и поддержку!»

В этот же день состоялась первая онлайн «Научная колЛаба» для 8—9 классов Каргатской школы № 1. «Эксперимент с онлайн конференцией, на мой взгляд, получился удачным, — рассказывает Ирина Соломина — заместитель директора школы, — до Новосибирска нам добираться затруднительно — 3 часа в пути, и любая возможность поучаствовать в профориентационном мероприятии очень ценна. Сегодня 43 наших ученика подробно познакомились со специальностью «Электроэнергетика», получили представление о факультете, и, возможно, примут решение поступать в НГТУ. Большое спасибо организаторам мероприятия, надеемся на дальнейшее сотрудничество».