Идет сессия

Команда ФЭН НГТУ НЭТИ вошла в тройку лидеров CASE-IN 2022

24—27 мая в Москве прошел финал юбилейного, X Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». По итогам чемпионата команда НГТУ НЭТИ заняла третье место в Студенческой лиге по направлению «Электроэнергетика». В состав команды «фЕн» вошли студенты четвертого курса факультета энергетики: Артур Мецлер, Мария Резаева, София Рязанова, Наталья Чеганова.

Финалу предшествовали два дистанционных этапа: отборочный/региональный этап и полуфинал по каждому федеральному округу РФ, где были представлены лучшие команды вузов. Финальные испытания в Москве по направлению «Электроэнергетика» проходили в течение двух дней — студенты решали практические задачи, разработанные при поддержке компаний-партнеров чемпионата:
  • Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»);
  • Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы («Россети ФСК ЕЭС», публичное наименование ПАО «ФСК ЕЭС»).
«Для нас очень важно, что молодые люди, планирующие связать жизнь с электроэнергетикой, получают в рамках чемпионата уникальный опыт решения практических задач, основанных на реальных производственных ситуациях. В чемпионате принимают участие студенты вузов-партнеров Системного оператора, проходящие обучение по специализированным программам, а также вузов, с которыми у Системного оператора подписаны соглашения о сотрудничестве. Отрадно видеть, что в число призеров и победителей попали студенты двух таких вузов: СПбПУ им. Петра Великого и НГТУ НЭТИ. Это ребята, которые, как мы надеемся, после завершения обучения будут работать в нашей компании», — отметила директор по персоналу АО «СО ЕЭС» Байрта Первеева.

Места на пьедестале почета распределились следующим образом:

1 место — команда «WattsUp» Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого,

2 место — команда «WeWatt» Санкт-Петербургского горного университета,

3 место — команда «фЕн» Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

Капитан команды Мария Резаева принимала участие в финале во второй раз. По результатам финала 2021 года Мария делилась своими впечатлениями: «Наша команда собралась случайно на перерыве между парами, даже не думали, что получится пройти в полуфинал, не то что в финал. В финале нам не хватило опыта, но в следующем году мы исправим наши ошибки и вернёмся за победой!»

Прошел год, и ребята вошли в тройку лидеров: «Результатами финала я очень довольна! Когда экспертная комиссия в лице Юрия Алексеевича Куликова называет наше выступление образцовым и дает советы по решению кейса, это, безусловно, говорит о многом. Мы третьи в финале, нам все еще есть куда стремиться и расти.

Благодаря чемпионату мы получили множество предложений по трудоустройству и обучению в магистратуре не только от электроэнергетических компаний, но и от таких гигантов, как «Русал» и «АЛРОСА». Перед нами открыто множество дорог, и правильный выбор — это залог нашей успешной профессиональной деятельности».

Поздравляем команду нашего вуза с достигнутым результатом и желаем будущих побед.

Справка: В целом в 2022 году в финале «CASE-IN» приняли участие студенты из 42 регионов и 108 вузов России и стран СНГ. В финал прошли 600 студентов по девяти направлениям: горное дело, геологоразведка, электроэнергетика, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, проектный инжиниринг, промышленная безопасность, автоматизация и IT.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Организаторы: Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», АНО «Россия — страна возможностей» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук», а соорганизатором Лиги молодых специалистов — ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Национальные партнеры Чемпионата: Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, АНО «Россия — страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

фотография: Предоставлено ФЭН фотография: Предоставлено ФЭН фотография: Предоставлено ФЭН фотография: Предоставлено ФЭН фотография: Предоставлено ФЭН фотография: Предоставлено ФЭН