Этноконференция для школьников и студентов пройдет в апреле в НГТУ НЭТИ

15 апреля в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ пройдет VIII Городская научно-практическая конференция школьников и студентов «Братских народов союз вековой». Организаторы конференции: управление общественных связей мэрии города Новосибирска, Городской межнациональный центр, Институт социальных технологий НГТУ НЭТИ, Институт философии и права СО РАН. Партнером конференции выступит Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций города Новосибирска и Новосибирской области «Содружество».

Мероприятие проводится ежегодно с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников и молодежи, профилактики экстремистских настроений в молодежной среде, а также выявления учащихся, одаренных в области научных исследований. К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты высших (бакалавры, магистранты) и средних специальных учебных заведений. Планируемые направления работы конференции:
  • Актуальные проблемы этносоциальных исследований и социального взаимодействия в поликультурной среде.
  • Традиционная культура народов России. Национальное художественное и декоративно-прикладное творчество народов России.
  • Проблемы сохранения родного языка в поликультурном пространстве.
  • Семейные ценности народов России.
  • История и культура родного края.
  • Проблема сохранения национальной культуры и этнической идентичности коренных народов.
  • Мигранты в новом российском обществе: проблемы социокультурной адаптации и интеграции.
  • Многонациональная Новосибирская область: 85 лет вместе!
  • Новосибирск поликультурный: мы разные, и в этом красота жизни.
  • Социальные сети как инструмент воздействия деструктивных сообществ.
Работа секций пройдет в смешанном формате с использованием дистанционных технологий. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в Новосибирске от учащихся 1—9 классов принимаются тезисы только для публикации в сборнике. Место проведения конференции: Институт социальных технологий НГТУ НЭТИ (пр. К. Маркса, 20, корпус 8).

Время: 09:30 — регистрация, 10:00 — начало работы конференции.

Секция для школьников 10—11 классов и студентов ссузов — ауд. 207.

Секция для студентов вузов — ауд. 406.

Заявки на участие в конференции и публикацию тезисов принимаются до 2 апреля 2022 г.

Ссылка для подключения к конференции будет размещена на официальных страницах Городского межнационального центра и на странице группы в сети "ВКонтакте" Института социальных технологий.

Контактная информация:

По вопросам подачи заявок: Евгения Александровна Скоп, Марина Борисовна Николаева, тел.: 361-07-02; 8-958-515-3369, e-mail: cnlh@mail.ru.

По вопросам участия в работе секции для школьников 10—11 классов и студентов ссузов: Оксана Владиславовна Ребане, тел.: 315-38-89; 8-923-707-52-42, e-mail: o.v.rebane@yandex.ru

По вопросам участия в работе секции для студентов вузов: Анна Сергеевна Машанова, тел.: 346-22-51; 8-913-795-9487, e-mail: mashanova_as@mail.ru

Требования к оформлению заявки и тезисов для публикации см. в приложении.