8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ разработали автоматический дозатор таблеток (видео)

Новости

Автоматический дозатор таблеток для людей, страдающих забывчивостью, разработал студент четвертого курса АВТФ Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Владимир Шперлинг. Устройство позволяет настроить расписание приема препаратов и избежать повторного употребления лекарств.

Из-за склероза пожилые могут несколько раз принять одну и ту же таблетку. Дозатор помогает решить эту проблему, кроме этого, в будущем он, не исключено, сможет применяться в медучреждениях, чтобы уменьшить ошибки принятия неверных лекарств из-за перегруженности персонала. Разработка создана в рамках IoT Академия Samsung, которая открыта в вузе в 2018 году. Она занимается развитием технологий в области промышленного интернета вещей. НГТУ НЭТИ стал одним из десяти вузов России, где работает эта образовательная программа.

По словам создателя устройства, прототип дозатора имеет круглую форму, изготовлен из пластика и способен поворачиваться вокруг оси. «Если говорить про индивидуальное использование, то предполагается, что родственник или медсестра закладывает таблетки в дозатор, там 24 сектора. Он может быть закрыт на замочек, который блокирует возможность приема таблеток для человека с провалами памяти», — прокомментировал изобретатель.

Он добавил, что таблетница работает при подключении к электричеству, прорабатывается вариант с работой от батареек. Дозатор нужно подключить к интернету для настройки и составления расписания выдачи лекарств. На сайте можно настроить параметры, звуковой и световой индикаторы. По расписанию дозатор будет открывать нужный сектор с таблетками. По утверждению Владимира, в России нет аналогов этому дозатору, а похожие американские имеют высокую цену и не обладают возможностью гибкой смены расписания. В планах студента — запатентовать таблетницу.

Видео


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх