11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Ректор НГТУ НЭТИ принял участие в онлайн-семинаре по программе развития Горно-Алтайского государственного университета

Новости

19 июня в рамках проекта по внедрению в вузах Алтайского края и Республики Алтай эффективных моделей управления, разработанных совместно с университетами-лидерами (национальный проект «Образование»), состоялся онлайн-семинар «Разработка и внедрение Программы развития ГАГУ в соответствии с запросами Республики Алтай и научно-технологическими вызовами».

Организаторы семинара — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет».

Положения Программы развития ГАГУ до 2022 года были разработаны в 2019 г. совместно НГТУ и ГАГУ и в настоящее время находятся в стадии активного обсуждения. Цель семинара заключалась в оценке основных положений Программы всеми заинтересованными сторонами (власть, университет, бизнес- и региональные сообщества), механизмов взаимодействия для ее эффективного внедрения. В работе семинара приняли участие заместитель директора Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Н. М. Гвоздева, ректорат, члены ученого совета и руководители структурных подразделений и преподаватели ГАГУ, ректорат и проектная команда НГТУ.

От Правительства Республики Алтай приняли участие: министр образования и науки О. С. Саврасова, министр экономического развития и имущественных отношений В. В. Тупикин, министр культуры О. Ю. Антарадонова, министр труда, социального развития и занятости населения А. Г. Сумин, заместитель министра сельского хозяйства В. В. Таханов, заместитель министра природных ресурсов, экологи и туризма Е. В. Ялбачева, первый заместитель министра регионального развития П. В. Громов, заместитель министра цифрового развития С. П. Алымов.

От отраслевых партнеров ГАГУ приняли участие генеральный директор ООО «Солнечная энергия+» А. Н. Ялбаков, директор ГБУ «Центр развития туризма и предпринимательства Республики Алтай» А. А. Мызин, руководитель Ассоциации туроператоров Республики Алтай Т. С. Зяблицкая.

Всего семинар собрал 64 участника.

«Все это время мы с НГТУ плодотворно и, на наш взгляд, эффективно работали и рассчитываем на успех этого проекта, который хорошо вписывается в новую программу Министерства науки и высшего образования РФ, предполагающую формирование коллабораций и партнерств», — отметил ректор ГАГУ В. Г. Бабин, открывая семинар.

Н. М. Гвоздева, заместитель директора Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, акцентировала внимание на серии инициатив в области государственной политики в сфере высшего образования, которые направлены на изменение ландшафта этой системы. Одна из последних инициатив — запускаемая Программа стратегического академического лидерства, в которой планируется участие порядка 120 университетов. Министерство рассчитывает на более широкое представительство региональных университетов в подобных программах и проектах, что, в числе прочего, основано на долгосрочном взаимодействии ведущих вузов с региональными, формировании ими совместных проектов в рамках объявляемых конкурсов. Партнерство ГАГУ и НГТУ по проекту разработки и внедрения эффективных моделей управления является хорошим заделом для решения этой задачи.

На семинаре состоялось подробное обсуждение Программы развития ГАГУ до 2022 года, выступления и дискуссии, включая направления трансформации образовательной, научно-инновационной деятельности, кадровой политики и системы управления вуза, его участия в развитии региональной среды и взаимодействий с отраслевыми партнерами. Представители Правительства Республики Алтай и предприятий-партнеров предложили ряд важных рекомендаций по конкретизации мероприятий Программы и механизмов ее эффективного внедрения.

Представители профильных министерств Республики Алтай рекомендовали конкретизировать направления участия ГАГУ в выполнении проектов Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай на 2020—2024 годы, усилить блок, касающийся содействия развитию предпринимательства в регионе. Основная ставка в сфере исследований ГАГУ и, как следствие, образовании, в краткосрочной перспективе делается на научно-технологическом и инновационном сопровождении сельского хозяйства и агроинженерии (молекулярно-генетическая и биоинженерия), туризма, развитии тюркского историко-культурного наследия. В средне- и долгосрочной перспективе исследовательский блок планируется усилить направлениями, связанными с альтернативной энергетикой и геофизикой, что востребовано мировой повесткой. Формируемый новый энергетический кластер в регионе, тематика раннего прогнозирования сейсмоопасности могут стать факторами притяжения в регион российских и зарубежных исследователей. У НГТУ имеется научный задел, который при совместной работе с ГАГУ и интеграции ресурсов станет точкой роста для обоих университетов. В этом смысле представители органов власти и бизнес-сообщества также сформулировали ряд конкретных предложений.

Ректоры ГАГУ и НГТУ выразили единодушное мнение, что дальнейшее развитие университетов возможно только в партнерствах. «Важное значение для вузов имеет поддержка регионов... Те задачи, которые обсуждались сегодня, актуальны и своевременны, являются предметом новых запускаемых конкурсов в интересах развития региональных вузов. Мы готовы участвовать во всех инициативах и начинаниях, способствующих развитию наших вузов и регионов», — выразил общее мнение при подведении итогов работы ректор НГТУ А.А. Батаев.

В ближайшее время проектным командам НГТУ и ГАГУ предстоит доработать Программу с учетом результатов обсуждения вынести на утверждение Ученому совету ГАГУ и Министерству науки и высшего образования РФ.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх