8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Школьники Новосибирска станут учеными в первом ДНК имени Юрия Кондратюка

Новости

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и правительство Новосибирской области подписали соглашение о создании на базе технического университета Дома научной коллаборации (ДНК).

Этот проект позволит школьникам Новосибирской области заниматься робототехникой, промышленным дизайном, электроникой. Открытие площадки запланировано на осень 2020 года. ДНК НГТУ НЭТИ станет первым современным центром для подготовки будущих ученых в Новосибирске. Соглашение о создании ДНК было подписано ректором университета Анатолием Батаевым и министром образования Новосибирской области Сергеем Федорчуком. Согласно тексту документа, НГТУ НЭТИ предоставит для проекта отдельное помещение в новом учебном корпусе по адресу пр. К. Марса, 20, корпус 8. Правительство Новосибирской области профинансирует дизайн-проект помещения, ремонт и закупку современного образовательного и лабораторного оборудования.
Дома научной коллаборации создаются в ведущих российских вузах по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование». Создание ДНК направлено на кадровое обеспечение научных центров мирового уровня или на подготовку кадров для решения задач Национальной технологической инициативы. Согласно распоряжению Министерства просвещения РФ, создание Дома научной коллаборации направлено на «формирование нового типа мышления обучающихся, разделяющих ценность саморазвития на протяжении всей жизни и осознанного подхода к образованию, способных не только получать информацию и оперировать ей, но и знать способы ее получения, верификации и использования в целях своего дальнейшего развития». Первый Дом научной коллаборации открылся на базе Балтийского федерального университета (БФУ) им. Иммануила Канта 22 марта 2019 г.

«Университет проявил инициативу в создании этого центра, потому что мы заинтересованы в подготовке качественных абитуриентов. Регион нас с этой инициативой поддержал. Мы запланировали лаборатории по тем темам, в которых традиционно силен НГТУ НЭТИ: ресурсосберегающей энергетики, электроники, робототехники и информационных технологий, интеллектуальных производственных технологий и промышленного дизайна. Здесь есть потенциал, у нас работают сотрудники, которые могут работать с детьми, заинтересовать их, а затем привлечь как абитуриентов», — рассказала начальник управления стратегии образования НГТУ НЭТИ Наталья Плотникова.

В обязательном порядке в ДНК будут проходить уроки технологии и биологии, будет и помещение для занятий шахматами. В течение года заниматься в ДНК смогут до 150 школьников и 100 учителей. Заниматься в ДНК будут школьники 5—11 классов и учителя — проект предусматривает занятия по повышению квалификации. Обучение учителей планируется сделать в том числе дистанционным, чтобы те могли заниматься без отрыва от педагогической деятельности, что особенно важно для учителей школ в удаленных районах Новосибирской области. Чтобы работать с детьми из других городов и сел, специалисты готовы проводить занятия и в выходные дни. Каждый Дом научной коллаборации должен носить имя известного ученого. Новосибирский ДНК будет назван в честь жителя Новосибирска, выдающегося теоретика полетов в космос Юрия Кондратюка, который еще в 1920-е годы первым рассчитал оптимальную траекторию полета на Луну, по которой впоследствии до спутника Земли добрались американские астронавты.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх