Студенты и сотрудники ФБ провели профориентационные мастер-классы для школьников

Студенты и сотрудники факультета бизнеса провели мастер-классы для учащихся 10 классов общеобразовательных школ, посвященные измерениям в экономике и современному анализу экономических данных.

Студенты и сотрудники факультета бизнеса провели мастер-классы для учащихся 10 классов общеобразовательных учебных заведений, посвященные измерениям в экономике и современному анализу экономических данных.

В осеннем семестре 2018—19 учебного года сотрудники факультета бизнеса НГТУ совместно со студентами третьего курса профиля «Экономико-правовое обеспечение деятельности субъектов экономической безопасности» работали над созданием и проведением мастер-классов под общим названием «Эконометрическое моделирование для школьников», ориентированных на учеников 10 классов средних школ.

Студенты под руководством доцента кафедры маркетинга и сервиса Владислава Юрьевича Щеколдина выбрали для исследования проблемы из сферы социально-экономических отношений, близкие школьникам, и разработали концепции представления результатов и методы вовлечения детской аудитории в процессы решения этих проблем. Например, одна из тем связана с закономерностями формирования спроса: были разработаны анкеты в виде старинных свитков, которые школьники в процессе мастер-класса должны были заполнить и принять участие в построении эконометрической модели, разбирая каждый этап. На тему «Фиксированные или случайные эффекты» была проведена дискуссия о факторах, влияющих на школьные оценки.

«Мы сделали попытку объяснить сложные эконометрические конструкции понятным для школьников языком, надеясь побудить их интерес к анализу экономических данных. В процессе выбора тем мастер-классов были изучены различные экономические явления и процессы, а для обеспечения соответствия уровня изложения материала на уровне школьников к оценке качества разрабатываемых мастер-классов мы привлекли учителей обществознания школ Новосибирска. Результаты, которые были достигнуты по итогам мастер-классов, нас откровенно порадовали. Студенты стали глубже понимать эконометрический аппарат, получили опыт исследовательской деятельности, развили коммуникативные навыки. К концу 2018 года количество предложений от средних образовательных учреждений Новосибирска по проведению мастер-классов превысило наши возможности, поэтому мы планируем продолжить эту работу после зимней сессии», — рассказала один из организаторов мастер-классов, сотрудник факультета бизнеса Ирина Долгих.

Сотрудники факультета бинеса выражают благодарность студентам групп ФБЭБ-61 и ФБЭБ-62 кафедры аудита, учета и финансов, а оссобенно их лидерам-кординаторам — Екатерине Салтовской и Анастасии Голышкиной.

фотография: фото предоставлены факультетом бизнеса фотография: фото предоставлены факультетом бизнеса фотография: фото предоставлены факультетом бизнеса фотография: фото предоставлены факультетом бизнеса