Викторина по безопасности и боеприпасам прошла на ФЛА

25 октября в НГТУ в рамках фестиваля науки состоялась викторина «Мы к опасностям готовы» для студентов, обучающихся по профилям «Безопасность технологических процессов и производств», «Инженерная защита окружающей среды», «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» по направлению «Техносферная безопасность», и для студентов специализаций «Боеприпасы», «Автономные системы управления действием средств поражения» по направлению «Боеприпасы и взрыватели» факультета летательных аппаратов.

Мероприятие было организовано студентами кафедры газодинамических импульсов факультета летательных аппаратов Юрием Волковым, Александром Демьяновым, Инной Дуделевой, Жанной Ережеповой, Натальей Кукушкиной, Викторией Мельниковой, Михаилом Цебенко, участвующих в проектно-ориентированном обучении «Проведение конференции».

Викторина проводилась в формате телешоу «Своя игра» в 4 этапа. Участвовали три команды. Всего в игре прозвучал 91 вопрос. В первом туре это были темы «Система стандартов безопасности труда», «Взрывобезопасность», «Физиология», «Аварии на АЭС», «Оказание первой медицинской помощи» и «Ноксология». Во втором — «Производственные и технические процессы», «Анатомия», «Промышленная безопасность», «Детали машин», «Электробезопасность» и «Природные и техногенные катастрофы». И в третьем — «Законы по охране труда», «Федеральный закон об охране окружающей среды», «Единая система конструкторской документации», «Неразрушающий контроль и диагностика», «Экология» и «Материалы в машиностроении». В четвертом, финальном этапе участники отвечали на вопрос из темы «Охрана природы».

1 место заняла команда «Безопасники» (студенты группы ЭнБ-61); 2 место — команда «Кафедра Малахова» (студенты группы МБМ-71); 3 досталось команде «Убер-азиаты». Участникам были вручены призы: 1 место – внешний аккумулятор с логотипом НГТУ, 2 место — USB-накопитель с логотипом НГТУ, 3 место — футболка с логотипом НГТУ.