Студентки кафедры ИЯ ФГО — победители регионального конкурса ораторского искусства на английском языке

25 октября в Новосибирском государственном техническом университете прошел ежегодный региональный конкурс ораторского искусства на английском языке среди студентов 1—2 курсов. Организатор конкурса — Новосибирская ассоциация преподавателей английского языка NOVELTA, кафедра иностранных языков факультета гуманитарного образования НГТУ (доцент А. В. Проскурина).

В региональный этап конкурса вышли студенты, занявшие первые и вторые места на внутривузовском этапе. В этом году в конкурсе приняли участие 17 студентов — представителей НГТУ, НГМУ, СГУПС, СИУ РАНХиГС, СГУГиТ, а также ТГУ.

Региональный этап конкурса состоял из двух туров:

1. Выступление с заранее заготовленной трехминутной речью по цитате Боба Моавада:

«Лучший день в вашей жизни тот, когда вы решите, что ваша жизнь принадлежит только вам. Никаких извинений или оправданий. Не на кого положиться, понадеяться, некого обвинить. Это ваш дар — это невообразимое путешествие — и только вы ответственны за то, как вы им распорядитесь. Именно в этот день вы по-настоящему начинаете жить» (The best day of your life is the one on which you decide your life is your own. No apologies or excuses. No one to lean on, rely on, or blame. The gift is yours — it is an amazing journey — and you alone are responsible for the quality of it. This is the day your life really begins).

1. Подготовка в течение часа, без использования словарей и пособий письменного текста речи на тему, близкую к первому сообщению, и ее презентация. В этот раз участников попросили поразмышлять о высказывании британской писательницы Зэди Смит: The past is always tense, the future perfect («Прошлое всегда напрягает, будущее же — совершенно»). Цитата содержит игру слов «tense» — «время» и «напряжение», «perfect» — «совершенный» и «совершённый».

Членами жюри были: носитель языка, гражданин США, методист и преподаватель английского языка Акива Вайс, руководитель экзаменационного центра Cambridge English Magellan Exams А. Д. Пименова, канд. филол. наук, доцент кафедры ИЯ НГТУ В. Л. Каракчиева и старший преподаватель кафедры ИЯ ГФ НГТУ Н. В. Лощилова. Жюри оценивало структуру подготовленной речи, манеру выступления и уровень владения английским языком, содержание речи и соответствие имиджа ораторов уровню мероприятию.

Призовые места по результатам работы жюри распределились следующим образом:

диплом III степени — Мария Воробьева (СГУПС);

диплом II степени — Виолетта Гусакова (НГТУ, преподаватель С. Ю. Полянкина);

диплом I степени — Ирина Задорожная (НГТУ, преподаватель — д-р филол. наук, доцент С. В. Гричин).

Победителям конкурса вручили сертификаты и памятные призы (англоязычная литература), а всем остальным участникам — бонусные карты от магазина иностранной литературы Magellan.

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов