Приемная кампания — 2024: что ждет абитуриентов?

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ 20 октября состоялся круглый стол, на котором обсудили новые правила поступления в вузы.

Абитуриентов при поступлении в вузы в 2024 году ждут определенные нововведения — в формате круглого стола эксперты поговорили об особенностях предстоящей приемной кампании. В обсуждении приняли участие представители вузов и школ Новосибирской области, профильные региональные министерства, а также крупные работодатели, заинтересованные в целевой подготовке кадров.

В рамках мероприятия состоялась дискуссия по поводу новых правил приема. В частности, обсудили такие вопросы, как сроки проведения приема по договорам об оказании платных образовательных услуг, сроки проведения приема по программам магистратуры, основные изменения, касающиеся приема документов, порядок зачисления на бюджетные места, введение единой системы сквозных приоритетов поступающего и вопрос учета индивидуальных достижений. Уделили внимание и особенностям приема на целевое обучение.

Ключевые изменения, касающиеся правил приема в вузы, заключаются в появлении нового сервиса, разработанного Минобрнауки. Сервис позволит абитуриентам с первого дня подачи документов в реальном времени отслеживать рейтинги по всем приоритетам, а также видеть рекомендации к зачислению. Кроме того, теперь для зачисления нет необходимости предоставлять оригинал документа об образовании в конкретный вуз. Благодаря сквозным приоритетам абитуриент участвует в конкурсе сразу на все направления во все университеты, куда подал документы. В то же время на сайтах университетов абитуриент сможет отслеживать количество вакантных мест в рамках конкурсных групп, а вносить изменения в порядок приоритетов не более, чем один раз в сутки.

«В следующем году произойдут принципиальные изменения в правилах приема, связано это, в первую очередь, с введением сквозных приоритетов среди всех университетов. Если раньше  абитуриент расставлял приоритеты по направлениям в рамках данного вуза, то теперь он еще будет расставлять приоритеты между университетами. Согласно тем приоритетам, которые расставил абитуриент, определяется, куда он будет зачислен. Эта информация появляется на портале Госуслуг, рейтинги будут доступны поступающим на протяжении всей приемной кампании.

Если в том году абитуриент мог отказаться от зачисления на бюджет и попробовать свои шансы на дополнительном этапе приема в тех вузах, которые его у себя объявляли, то в этом году, если абитуриент проходит на бюджет на одно из тех направлений, которое было заявлено, и решает, что он не будет поступать на это место, то он вообще теряет возможность поступления на бюджет в какой-либо университет в этом году. По новым правилам возможности дополнительного зачисления на бюджетные места не предусмотрено.

Поступающие по особой, целевой и отдельной квотам зачисляются вместе со всеми, одним приказом и одной датой. Наличие льгот или особенностей при поступлении влияет только на их положение в рейтинговом списке. Исключается понятие целевого договора при поступлении по целевой квоте. Поступающий должен оставить заявку на целевое обучение на портале «Работа в России», компания должна эту заявку рассмотреть. Если условия устраивают, то между абитуриентом и компанией заключается соглашение на целевое обучение. Эта информация передается в университет централизованно, через портал «Работа в России». Целевой договор при этом будет заключаться уже после того, как студент будет зачислен на бюджет в университет на целевые места», —  прокомментировал проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

Новый порядок планируется начать применять во время приемной кампании 2024/2025 учебного года и до 1 сентября 2029 года. Организациям, осуществляющим образовательную деятельность, рекомендовано разместить на своих официальных сайтах новые правила приема не позднее 20 января будущего года.
фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева