Философы и историки НГТУ НЭТИ начали преподавать курс «Основы российской государственности»

С 1 сентября 2023 года во всех вузах России начато обучение по социально значимой дисциплине «Основы российской государственности».

Новый курс нацелен на совершенствование социально-гуманитарной подготовки студентов. Минобрнауки России отмечает, что «в основу нового курса положен принцип междисциплинарности, то есть в нем соединены элементы философии, политологи, социологии, истории и др. Преподаватели, подготовленные к работе с курсом, ориентированы на возможность внесения собственных материалов и подходов исходя из научной специализации, оставаясь в рамках концепции предмета». В регионах на базе отдельных вузов созданы координационные площадки по мониторингу реализации нового курса, обучению ППС, а также тестированию студентов и анкетированию преподавателей.

Подводя первые итоги реализации курса в НГТУ НЭТИ, куратор дисциплины «Основы российской государственности», зав. кафедрой философии, д-р филос. наук профессор М.В. Ромм отметил: «Студенты НГТУ НЭТИ активно включились в процесс изучения новой дисциплины, который обеспечивается слаженной командой преподавателей двух профильных подразделений: кафедры философии и кафедры истории и политологии. На наш взгляд, курс выполняет задачу формирования у молодого поколения нашей страны новой системы знаний, ценностей, правил и норм поведения, связанных с осознанием их принадлежности к российскому обществу, к ключевым цивилизационным трансформациям и процессам, происходящим в нем».

Для справки: Предмет «Основы российской государственности» введен на первом курсе образовательных программ бакалавриата и специалитета вне зависимости от направлений подготовки студентов. Новая дисциплина разработана и включена в учебные программы вузов в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 22 декабря 2022 года.