Студенты НГТУ НЭТИ узнали, как стать диспетчером энергосистемы

День открытых дверей для студентов факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ состоялся 10 апреля в Филиале Системного оператора Новосибирское РДУ.

Будущие энергетики посетили самое сердце энергосистемы — диспетчерский зал, откуда ведется управление режимами работы электрический станций, линий электропередачи, подстанций и других объектов электроэнергетики. Гости узнали об особенностях управления электроэнергетическим режимом энергосистем сразу трех регионов, которые находятся в зоне ответственности Новосибирского РДУ — Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай.

Старший диспетчер оперативно-диспетчерской службы Николай Палухин познакомил студентов с основными функциями Системного оператора и его ролью в обеспечении надежной работы ЕЭС России, а также рассказал о главных задачах оперативно-диспетчерского управления. Студенты узнали, что диспетчеры во время дежурства контролируют нагрузки электростанций, перетоки по транзитным линиям электропередачи, регулируют частоту электрического тока, отдают команды на объекты электроэнергетики на вывод оборудования в ремонт или ввод в работу. А в случае аварий принимают меры для восстановления нормальной работы энергосистемы.

Рассказывая о развитии цифровизации отрасли и внедрении передовых технологий, Николай Палухин отметил, что на солнечных электростанциях в Республике Алтай управление активной и реактивной мощностью осуществляется дистанционно.

Студенты смогли понаблюдать за работой диспетчерской смены, узнали, какие технологии диспетчеры используют в своей работе для контроля за параметрами электроэнергетического режима. Особый интерес вызвала информация об объеме знаний, которыми должен обладать диспетчер.

Старший диспетчер оперативно-диспетчерской службы Павел Незнамов обратил внимание, что для допуска к самостоятельной работе диспетчер проходит длительную и всестороннюю подготовку.

«Чтобы занять место на диспетчерском щите, необходимо не только базовое образование, но и опыт работы на предприятиях электроэнергетики либо в Системном операторе. А затем пройти многомесячную многоэтапную индивидуальную подготовку, выучить тысячи страниц специальных инструкций и регламентов, сдать экзамены, поработать дублером. И только потом заступить на смену самостоятельно», — поясним П. Незнамов .

Такой продолжительный срок становления нового диспетчера связан с высокой степенью ответственности. Ведь именно от действий диспетчера зависит надежное функционирование энергосистемы. С этим связаны и требования, предъявляемые к личностным качествам: эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, хорошая память и развитое внимание.

Студенты также узнали о работе других подразделениях диспетчерского центра, которые ежедневно помогают обеспечивать качество и надежность электроснабжения — службе электрических режимов, службе релейной защиты и автоматики, службе энергетических режимов и балансов

В ходе заинтересованного общения студенты получили рекомендации специалистов по выстраиванию своей карьеры в электроэнергетике и о возможностях получения образования по специальным магистерским программам Системного оператора.

Справка: Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» управляет режимами 10 энергосистем ОЭС Сибири, 8 из которых расположены на территории Сибирского Федерального округа, 2 — на территории Дальневосточного Федерального округа. Операционная зона ОДУ Сибири охватывает 12 субъектов Российской Федерации: республики Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия; Алтайский, Забайкальский и Красноярский края; Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области. Электроэнергетический комплекс ОЭС Сибири образуют 122 тепловых, гидравлических и солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 52 376,8 МВт. Основная электрическая сеть ОЭС Сибири сформирована на базе линий электропередачи в габаритах классов напряжения 110, 220, 500 и 1150 кВ. Общая протяженность линий электропередачи составляет 103 771 км (по данным на 01.01.2024). Площадь операционной зоны — 4944,3 тыс. км², численность проживающего на ней населения — 19,2 млн человек. Официальный сайт www.so-ups.ru

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай» создан в 2008 году. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории трех субъектов РФ. В операционной зоне Новосибирского РДУ находятся 26 объектов генерации суммарной установленной электрической мощностью 4724 МВт. В электроэнергетический комплекс входят 532 линии электропередачи класса напряжения 110—500 кВ; 552 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций напряжением 110—500 кВ с суммарной мощностью автотрансформаторов 26 419 МВА (по данным на 01.01.2024). Площадь операционной зоны — 439 тыс. км², численность проживающего на ней населения — более 5 млн человек. Официальный сайт www.so-ups.ru

фотография: Предоставлено Филиалом АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири фотография: Предоставлено Филиалом АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири фотография: Предоставлено Филиалом АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири