В НГТУ НЭТИ учились «читать» культурный код города

В Точке кипения НГТУ НЭТИ 13 октября состоялась лекция, посвященная культурному коду города. Мероприятие прошло в рамках Школы лидеров молодежных добровольческих команд по развитию городских пространств «Моя территория». Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

С лекцией «Проектирование изменений с учетом культурных кодов территорий: читаем город» выступила помощник генерального директора агентства инвестиционного развития Новосибирской области, эксперт проекта NETI Space Лада Юрченко.

«Новосибирск себя позиционирует как научный город. Каждый день вы выходите на улицы Новосибирска. Какое вы видите подтверждение тому, что это научный город?» — обратилась к аудитории Лада Юрченко. В формате коммуникации участники рассуждали, как именно «говорит» о себе город.

По словам эксперта, реальную жизнь мы можем увидеть только на улицах. Важно смотреть на людей, обращать внимание на детали. Кроме того, с точки зрения урбанистов, архитекторов, специалистов по развитию территорий, город «говорит» о себе посредством трех мест, обязательных к посещению, — центральная площадь, центральный рынок и вокзал. Также в ходе лекции говорили о функции общественных пространств и совместно с экспертом обсуждали конкретные проекты участников Школы лидеров.

«Любой проект — это место, время и люди. Он должен быть своевременен, желаем и уместен. Собственно, это и составляет его актуальность. Место, несмотря на кажущуюся неодушевленность, может оказать проекту или поддержку, или сопротивление именно благодаря «гению места»: культурному коду, который реализуется не через официальные слова, а через естественные знаковые системы: архитектуру, поведение, эстетику быта, легенды, звуки... Чтобы понять настоящий дух города, его надо уметь читать, расшифровывать его ценности, пользуясь подсказками среды. Именно ценности создают силу проекта, и, чем больше он совпадает с ценностями места, тем больше шансов на успех. Инструментами дешифровки выступают «колесо ценностей» Шварца и архетипы, сценарии которых помогают пути героя — инициатора изменений, держателя проекта. О том, что нам говорят улицы Новосибирска, мы и размышляем на лекции, стараясь понять тот самый «голос города»: единство времени и пространства для выбора способа действия», — отметила Лада Юрченко.

По окончании мероприятия участники Школы лидеров задали интересующие их вопросы.

Справка: Школа лидеров по развитию городских пространств «Моя территория» начала работу 15 сентября в Точке кипения НГТУ НЭТИ. Школа лидеров проходит в несколько этапов, с расписанием можно ознакомиться на сайте.
В рамках проекта лидеры будущих молодежных добровольческих команд пройдут обучение у лучших экспертов и освоят компетенции, которые обычно выпадают из «классического» проектного обучения: диагностика локальной территории, предпроектный анализ проблемы, формирование добровольческой команды, вовлечение в нее жителей территории по решению социальных и технологических проблем городских территорий. Найденные в ходе работы проектные решения будут реализованы молодежными добровольческими командами непосредственно на городской территории.
фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская