Проекты молодых ученых НГТУ вошли в число победителей конкурса грантов Президента Российской Федерации

Два проекта ученых Новосибирского государственного технического университета победили в конкурсе на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых.

Проект «Разработка методов компьютерного моделирования трехмерных геоэлектромагнитных полей для решения прямых и обратных задач геоэлектроразведки, победил в номинации «Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию». Руководитель научного коллектива проекта — доктор технических наук Марина Геннадьевна Персова. Размер гранта — 1 млн руб.
Проект «Управление режимами формирования и взаимодействия ультракоротких импульсов в волоконных лазерах с пассивной синхронизацией мод» победил в номинации «Физика». Автор — аспирант Андрей Константинович Комаров. Размер гранта — 600 тыс. руб.
Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований.

Список победители конкурса и дополнительная информация на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Справка.

Конкурс был объявлен в ноябре 2010 года. Победители определялись по следующим областям знаний: математика и механика; физика и астрономия; химия, новые материалы и химические технологии; биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем; науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию; общественные и гуманитарные науки; медицина; технические и инженерные науки; информационно-телекоммуникационные системы и технологии.

Марина Геннадьевна Персова — д.т.н., доцент кафедры прикладной математики, факультет прикладной математики и информатики, самый молодой доктор наук НГТУ. Научный консультант — д. т. н., профессор Юрий Григорьевич Соловейчик.
Андрей Константинович Комаров — докторант 1 года обучения, физико-технический факультет, кафедра лазерных систем. Научный консультант — д. ф.-м. н., профессор Александр Капитонович Дмитриев.