15 января 2011 года заканчивается прием заявок и проектов для участия в V Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов

Для участия в V Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов учащиеся 10-11 классов должны разработать научный проект на тему «Инновации для устойчивого развития».

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 10-11 классов школ, лицеев, гимназий и студенты 1-2 курсов учреждений среднего профессионального образования.
Старшеклассникам предстоит разработать собственные инновационные проекты, посвященные значимым вопросам современности (IT-технологии, энергосбережение, способы решения экологических проблем, рационализация производства, совершенствование медицинских препаратов и другие).
Представляемые на конкурс проекты должны предлагать инновационные научно-технические идеи и решения для применения технологий в интересах выполнения реальных задач. Решения должны быть эффективными с технической, экономической и экологической точек зрения и способствовать решению социальных вопросов.
Главные требования к проектам — актуальность, оригинальность и практическая ценность предлагаемой разработки.
Участники конкурса могут представить свои разработки индивидуально и в группах (до 3 человек).
Конкурс будет проводиться в 2 этапа:
  • региональный — в каждом федеральном округе;
  • федеральный (для победителей регионального этапа) — в Москве.
На каждом из этапов авторы лучших проектов представляют свои идеи экспертному совету, состоящему из академиков РАН и преподавателей ведущих вузов страны.
Заявки и проекты принимаются до 15 января 2011 года.

Призами будут награждаться участники, занявшие первое, второе и третье места в каждом федеральном округе, где проводится конкурс. Специальными дипломами будут награждены все участники, представившие свои проекты.
Руководитель, консультировавший победителя (проектную группу победителей) регионального этапа, получит денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей.
Учебное заведение победителя регионального этапа конкурса, получит в качестве приза жидкокристаллический телевизор и DVD-плеер.
Размеры денежных призов победителям и призерам конкурса (без учета налогов):
1 место 110 000 рублей
2 место 70 000 рублей
3 место 20 000 рублей
Победителям и призерам федерального этапа конкурса также будут вручены денежные призы.
Учебное заведение победителя федерального этапа конкурса, получит в качестве приза оборудование для компьютерного класса, стоимость которого не должна превышать 120 000 рублей.
Руководитель, консультировавший победителя (проектную группу победителей конкурса), получит денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей*.
Размеры денежных призов победителям и призерам конкурса (без учета налогов):
1 место 350 000 рублей
2 место 230 000 рублей
3 место 110 000 рублей

Дополнительная информация на сайте компании «Сименс».

Справка.
V Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов проводит компания «Сименс».