Международный симпозиум, посвященный 100-летию профессора Франца-Хайнриха Ланге

27 ноября в Ростокском университете (Германия) состоится международный симпозиум, посвященный 100-летию профессора Франца-Хайнриха Ланге.

Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук ГДР, Ф.-Х. Ланге – ученый с мировым именем в области радиоэлектроники, основатель научного направления и секции технической электроники Ростокского университета, автор большого числа научных трудов по теории сигналов и систем, корреляционной электронике, статистической радиотехники и технике связи, по теоретическим основам и применению гидроакустики.
Благодаря сотрудничеству профессора Франца-Хайнриха Ланге и профессора НГТУ Альберта Николаевича Яковлева между Ростокским университетом и НГТУ установились прочные научно-образовательные связи. В 1974, 1976 и 1981 годах профессор Ф.-Х. Ланге по приглашению кафедры теоретических основ радиотехники НГТУ посетил наш университет и прочитал цикл лекций для студентов и сотрудников радиотехнического факультета. В разное время в НГТУ прошли стажировку ученики профессора Ф.-Х. Ланге, а преподаватели НГТУ участвовали в конференциях Ростокского университета.
В 1994 году профессор Ф.-Х. Ланге стал Почетным членом Международного программного комитета Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП), ежегодно проходившей в НГТУ.
В конце 90-х годов творческие связи между нашими вузами ослабли, и стали восстанавливаться только в начале этого века: в трудах конференции АПЭП в НГТУ были опубликованы доклады Х.-Ю. Ланге, Э. Мюллер, Т. Штрютце, А. Аренса, Х. Ланге, М. Краузе. Под руководством профессора Э. Мюллер исследовательские стажировки прошли аспиранты РЭФ НГТУ В. В. Некрасов (2004, 2005-2006 гг.) и В. В. Бордюгов (2007 г.); был подписан очередной протокол о сотрудничестве наших коллективов до 2011 года.