12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Представители НГТУ НЭТИ поделились опытом популяризации науки на встрече российских научных коммуникаторов

Новости

По инициативе министерства науки и инновационной политики региона в Новосибирске собрались российские научные коммуникаторы, чтобы обсудить ход Десятилетия науки и технологий в РФ. Более 80 человек — представители научных институтов, высших учебных заведений и научных библиотек стали участниками встречи «Как повестка Десятилетия науки и технологий влияет на коммуникации науки и общества». Участники обсудили роль научно-популярных коммуникаций в развитии интереса к науке и привлечении молодежи в сферу исследований, особенности популяризации науки и технологий в высшей школе, возможности библиотек как центров научных коммуникаций, а также особенности формирования инфраструктуры для популяризации науки. 

Модератором секции «Популяризация науки и технологий в высшей школе» выступила Зоя Сергеева, начальник Управления информационной политики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Среди участников круглого стола были представители семи новосибирских университетов, в том числе пресс-секретарь НГТУ НЭТИ Елена Танажко.

Участники секции обсудили технологии популяризации науки в вузе, определили проблемные зоны и поделились опытом.

«Популяризация науки и технологий — одна из ведущих задач комплекса инициатив Десятилетия науки и технологий в России и приоритетное направление коммуникационной стратегии университета в работе пресс-служб. Это совместная работа журналистов и пиарщиков, а также ректората, научного управления, ученых, — рассказала Зоя Сергеева. — Общими усилиями мы ежедневно формируем интерес не только к прикладной, но и фундаментальной науке, работаем на вовлечение молодых людей в исследовательскую деятельность, повышаем престиж ученого в вузе».

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова отметила, что наш регион является лидером по реализации задач Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Научным сообществом при активном содействии правительства НСО проводится целый ряд мероприятий, а также запускаются проекты, направленные на активное развитие научной отрасли и ее популяризацию.

Во встрече научных коммуникаторов приняли участие федеральные эксперты — представители Российского научного фонда, проектного офиса Десятилетия науки и технологий АНО «Национальные приоритеты», филиала Российского общества «Знание», Политехнического музея Москвы.

В 2024 году в Новосибирской области продолжится реализация комплекса инициатив по популяризации науки, в том числе инициатива «Научный туризм» с первым научно-популярным маршрутом «Путешествие в науку. Новосибирск». Наш регион выбран одним из пилотных для формирования научно-популярного туризма России в рамках Десятилетия науки и технологий.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх