12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Гелевые удобрения и газоанализатор для почв разработают молодые ученые НГТУ НЭТИ в новой лаборатории

Новости

Получить гелевую форму биоудобрений и разработать газоанализатор почв предстоит ученым новой молодежной интеграционной лаборатории «Биоинженерия» Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

Университет вошел в число победителей конкурса министерства науки и инновационной политики Новосибирской области на создание молодежных лабораторий в целях реализации проектов Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра (СиббиоНОЦ) за счет средств регионального бюджета. На конкурс была представлена заявка в рамках проекта «Биоразлагаемые гели на основе природных и синтетических полимеров с возможностью депонирования бактерий и их метаболитов, полезных для растениеводства». Молодежную лабораторию НГТУ НЭТИ возглавила младший научный сотрудник Центра технологического превосходства НГТУ НЭТИ, кандидат биологических наук Елена Блинова. Новая лаборатория объединила усилия молодых ученых университета из таких научных областей как биология, химия и ИТ-технологии. 

Разработки междисциплинарной команды молодых ученых позволят решить ряд актуальных проблем в сфере сельского хозяйства. Так, производители в агропромышленном секторе сталкиваются со сложностями при хранении и транспортировке жидких бактериальных препаратов. Учеными НГТУ НЭТИ будет разработана новая, гелевая форма биоудобрений на основе химически модифицированных полимеров природного происхождения. Такая форма обеспечит сохранность бактерий и продуктов их жизнедеятельности, что позволит на более продолжительное время сохранять активность биопрепаратов и увеличить объем их производства. Получить прототип гелевой формы биоудобрений ученые планируют к 2025 году.

«Преимущество гелевой формы биоудобрений состоит в увеличении сроков годности, прикорневом способе внесения, а также возможности использовать для производства отечественные материалы — продукт переработки панцирей ракообразных», — прокомментировала руководитель лаборатории Елена Блинова.

Немаловажной частью проекта молодежной лаборатории НГТУ НЭТИ является разработка стационарного газоанализатора для почв.

«В связи с ростом востребованности биоудобрений появляется запрос на простые и удобные тест-системы, позволяющие оценить изменения в почве в ответ на вносимые препараты. Существующие сегодня экспресс-тесты по определению состава почв, как правило, ориентированы на обнаружение химических компонентов. Определение газов, ассоциированных с естественными процессами в почве, может стать тонким инструментом для рационального земледелия. Разрабатываемый командой вуза газоанализатор будет обладать более чувствительными сенсорами и специализированной системой обработки данных», — отметила особенности разработки Елена Блинова.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх