Проекты аспирантов НГТУ НЭТИ стали победителями «УМНИКа-2022»

По итогам полуфинального отбора молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК» к защите было допущено более 30 инновационных проектов по шести секциям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика. Финал конкурса прошел 9 декабря в Точке кипения Академпарка. Две разработки аспирантов НГТУ НЭТИ получили грантовую поддержку.

Проект ассистента кафедры общей физики, аспиранта кафедры ЭЭ Никиты Севостьянова «Разработка программного обеспечения для внутрисхемной отладки микропроцессорных систем управления реального времени» (направление «Цифровые технологии») вошел в число трех проектов, отмеченных исполнительным директором фонда «Технопарк Академгородка» и приглашенных к прохождению акселерационной программы Академпарка «Бизнес-ускоритель А:СТАРТ» весной 2023 г. вне конкурсного отбора.

Вторым победителем от НГТУ НЭТИ стал проект аспиранта кафедры РПиРПУ Дениса Юзвика «Разработка технологии фокусировки излучения сетей беспроводной передачи данных в нескольких точках пространства». «Битва за победу была непростой, — рассказал Денис. — Необходимо было написать заявку на участие, пройти заочный отбор, затем в полуфинале представить проект экспертному жюри, в котором часть участников были экспертами совсем в других профессиональных областях. Пришлось употребить все свои ораторские навыки, чтобы максимально донести суть проекта. В финале в экспертном жюри находились люди, которые хорошо ориентировались в технических науках. Мы быстро нашли общий язык и обсуждали проект по делу. Итог — победа и грант на 500 тыс. рублей».

Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Грант по программе «УМНИК» предоставляется физическим лицам на обеспечение выполнения научно-исследовательских работ в рамках реализации инновационных проектов.

Организатор конкурса — федеральное государственное бюджетное учреждение «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» при поддержке мэрии Новосибирска.
фотография: предоставлено кафедрой ЭЭ и НИРС фотография: предоставлено кафедрой ЭЭ и НИРС фотография: предоставлено кафедрой ЭЭ и НИРС фотография: предоставлено кафедрой ЭЭ и НИРС фотография: предоставлено кафедрой ЭЭ и НИРС фотография: предоставлено кафедрой ЭЭ и НИРС фотография: предоставлено кафедрой ЭЭ и НИРС фотография: предоставлено кафедрой ЭЭ и НИРС фотография: предоставлено кафедрой ЭЭ и НИРС фотография: предоставлено кафедрой ЭЭ и НИРС