Президенту НГТУ НЭТИ — 75!

Ректорат и весь коллектив преподавателей, сотрудников и студентов поздравляет с прекрасным юбилеем Президента НГТУ НЭТИ Николая Васильевича Пустового!

Вся жизнь Николая Васильевича связана с нашим университетом. Перечисление его званий и заслуг — это большой список. Но для НГТУ НЭТИ главное, что в течение 10 лет Н. В. Пустовой был ректором и сегодня является президентом вуза.

Николай Васильевич Пустовой родился 15 мая 1947 года в Новосибирске. С золотой медалью окончил школу, получил диплом с отличием в НЭТИ, блестяще защитился после аспирантуры и с тех пор, с 1973 года, неизменно предан кафедре прочности летательных аппаратов ФЛА, где прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой, которой и руководит по настоящее время. Доктор технических наук, профессор, член Национального комитета по теоретической и прикладной механике Российской Федерации, Академик международной Академии наук высшей школы, Академик инженерной Академии наук Российской Федерации, вице-президент Совета ректоров России, президент Совета ректоров вузов НСО, президент Новосибирской ассоциации лицеев и гимназий — только сам Николай Васильевич знает рецепт как все это успеть. Но ему определенно удается!

Без отрыва от науки Николай Васильевич с 1990 г. работал первым проректором НЭТИ (с 1992 г. — НГТУ). В 2005 году на конкурсной основе был избран ректором Новосибирского государственного технического университета. За время его ректорства вуз стал победителем конкурсного отбора образовательных учреждений ВПО России, внедрявших инновационные образовательные программы, и получил целевую государственную поддержку образовательной и научной деятельности.

Николай Васильевич Пустовой — известный и признанный ученый в области прочности летательных аппаратов, руководитель научной школы «Статическая и динамическая прочность, устойчивость, разрушение авиационных и машиностроительных конструкций». Под его научным руководством выполнено более трех десятков важнейших хоздоговорных и госбюджетных НИР по программам «Икарус», «Икарус-МАП», «Прочность» Комиссии при правительстве России. Н. В. Пустовым опубликовано более 180 научных работ, в том числе 5 монографий и 12 учебных пособий. Подготовлено три доктора и девять кандидатов наук. Заслуги Николая Васильевича отмечены многочисленными грамотами. Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 2001 года он награжден орденом Дружбы.

Уважаемый, дорогой Николай Васильевич! От всего сердца поздравляем Вас с прекрасным юбилеем, желаем много здоровья и энергии, любви и поддержки близких.

Весь ваш НГТУ НЭТИ