Вопросы обучающихся
Вопрос №14630:
Антон, 07.03.2014 00:26
Здравствуйте! Я видел на сайте НГТУ новость о том, что запустился бесплатный WiFi в некоторыхъ корпусах. Спасибо за это, этого давно ждали, и наконец, созрели для этого. НО: почему такое сложное подключение к этой сети? Я подключал на своем мобильном устройстве, и это заняло достаточно много времени. Это ведь неудобно. Нужно каждому пользователю сертификат скачивать. Неужели нельзя сделать так, чтобы просто вай-фай точка была открыта всем желающим. Или как это организовано в общественных местах? К чему такие трудности? Почему в НГТУ все так любят усложнять, когда наоборот следовало бы все делать более простым и удобным?
Ответ:
Да, поскольку НГТУ является провайдером, то он должен контролировать все выходы в интернет. Бесконтрольный доступ в интернет недопустим.
В настоящее время известны множество прецедентов, когда студенты занимались противоправными действиями в интернете, и вузу приходилось с этим разбираться.
Безопасность всегда вступает в конфликт с простотой использования.