Балльно-рейтинговая система оценки учебной и внеучебной деятельности студентов НГТУ

В 2009/2010 учебном году в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения, основанные на применении системы зачетных единиц (European Credit Transfer System – ECTS) и компетентностного подхода, в НГТУ вводится балльно-рейтинговая система оценки не только учебной, но и внеучебной деятельности студентов.

НГТУ на протяжении многих лет наряду с традиционной используется модульно-рейтинговая система оценки учебной деятельности студентов.
В 2009/2010 учебном году в НГТУ вводится балльно-рейтинговая система оценки. Преподаватели, использующие новую систему оценки, будут выставлять в ведомости традиционные оценки и оценки на основе 15-уровневой шкалы ECTS. Кроме того, будет организована экспериментальная оценка внеучебной деятельности студентов.

Внеучебный рейтинг студента определяется на основании информации о его внеучебной деятельности в текущем семестре, которая вносится студентом в соответствующий раздел модуля «Личный кабинет студента» до 15-й учебной недели включительно. До конца первой недели следующего семестра введенная студентом информация проверяется и утверждается.

Подробная информация о балльно-рейтинговой системе оценки учебной и внеучебной деятельности студентов НГТУ размещена на портале НГТУ в разделе «Студентам» на страницах «Рейтинговая система» и «Соответствие оценок».