13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Юбилейный «Тотальный диктант» в НГТУ НЭТИ напишут 500 человек и продиктуют на русском жестовом языке

Новости

«Тотальный диктант» — акция проверки грамотности, рожденная 20 лет назад в Новосибирске и достигшая ныне мирового масштаба, пройдет в этом году 20 апреля в 15:00 (время нск).

 

С 10 апреля открыта регистрация на площадки. НГТУ НЭТИ традиционно станет одной из самых больших площадок диктанта: желающим написать предоставлены три аудитории с общей вместительностью 500 человек. «Диктаторами» станут: заведующая кафедрой филологии факультета гуманитарного образования доктор филологических наук Галина Мандрикова, актер театра «Старый дом» Евгений Варава и главный редактор программы «Новосибирские новости» Вячеслав Горчаков.

Инклюзивная площадка примет участников акции в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ (корпус 8). Здесь диктант «прозвучит» на русском жестовом языке.

8 апреля в пресс-центре ТАСС координатор «Тотального диктанта» в Новосибирске Сергей Цуркан рассказал, что в этом году в городе и области будут открыты 75 площадок, на которых — по прогнозам организаторов — соберется от 4 до 5 тысяч человек.

Сергей Цуркан подчеркнул, что НГТУ НЭТИ входит в тройку лидеров университетов Новосибирска, которые ежегодно поддерживают и проводят «Тотальный диктант» (вместе в НГУ и НГПУ).

Автор текста этого года — Анна Матвеева, финалист премий «Большая книга» и «Ясная поляна», известная широкой публике по произведению «Перевал Дятлова, или Тайна девяти».

Галина Мандрикова отметила, что «Тотальный диктант» — это не вопрос проверки грамотности, а акция поддержки языка и площадка для объединения людей, поддерживающих родной язык. Обычно автор текста диктанта пишет на тему, которая ему самому интересна или которую он в настоящий момент исследует. Так что участие в «Тотальном диктанте» — возможность не просто вспомнить правила, но и узнать что-то новое.

«Когда текст интересный, то и аудитория пишет с удовольствием, и проверять приятнее, — рассказала на пресс-конференции Г. М. Мандрикова. — Некоторые литературоведы определяют жанр, в котором пишет Анна Матвеева, как уральский мистицизм. Для диктанта она специально написала текст о дневниках как об особом жанре. Многие знаменитые люди вели дневники, наверное, у Анны Матвеевой есть и свой взгляд на это. Я надеюсь, что будет интересно и читать, и проверять текст Тотального диктанта».

Вместе с коллегами-филологами специалисты НГТУ НЭТИ приняли активное участие в подготовке онлайн-марафона «Тотального диктанта». 20 апреля с 11:30 по новосибирскому времени на сайте акции начнется познавательная и просветительская часть «Тотального диктанта»: здесь выступят интересные люди с лекциями про современный язык и литературу, будут включения из разных городов, разговоры в аудитории, текст будет диктовать сам автор. Новосибирские филологи подготовили небольшие лекции о языке: слушатели узнают, что такое агнонимы, как появились анекдоты о блондинках; про языковые мемы и цифровой этикет в мессенджерах и электронных письмах расскажут московские филологи. Также на сайте можно написать диктант онлайн, пройти самопроверку и получить полноценный разбор своих ошибок от филологов.

Новыми площадками ТД в этом году в Новосибирске стали: школа микрорайона «Европейский берег», торговый центр «Мега», ТЭЦ-4, центр «Мой бизнес» и др.

Среди «диктаторов» этого года есть блогеры, журналисты, преподаватели вузов и школ, актеры новосибирских театров, директор ТЭЦ, шахматный гроссмейстер, краевед. Из самых знаменитых людей — почетный житель Новосибирска (бывший мэр, экс-губернатор и (в свое время) представитель Президента РФ) Виктор Александрович Толоконский. Написать текст под его диктовку можно в Пресс-центре ТАСС.

По оценке организаторов, диктант проверят примерно за полторы-две недели, итоги будут доступны на сайте в конце апреля – начале мая. Торжественное подведение итогов с поздравлением отличников и вручением грамот пройдет 18 мая в культурном центре «Победа».

Площадки «Тотального диктанта» в НГТУ НЭТИ: корпус V и VI, волонтеры разведут участников по аудиториям. Обратите внимание, что, если вам важно попасть к определенному диктующему, необходимо записаться в нужную аудиторию на сайте «Тотального диктанта». Запись открыта с 10 апреля 2024 г.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх