12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

РУСАВИАПРОМ и НГТУ НЭТИ проведут круглый стол по разработке двигателей для самолетов легкого класса

Новости

Профильный круглый стол, организованный компанией «РУСАВИАПРОМ» совместно с вузом, состоится 15 декабря 2023 года в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ. Будут обсуждаться вопросы разработки российского турбовинтового двигателя для одно- и двухдвигательных самолетов легкого класса.

Инициатором встречи выступила компания «РУСАВИАПРОМ», производитель самолетов ТВС-2МС в Новосибирске (модификация Ан-2 с заменой поршневого двигателя на турбовинтовой). Факультет летательных аппаратов НГТУ НЭТИ планирует войти в проект со своими компетенциями в области авиастроения: проектирование, разработка и технологии производства узлов, агрегатов и систем летательных аппаратов; построение 3D-моделей деталей; тепловые, прочностные и гидроаэродинамические расчеты; разработка и проектирование винтомоторной группы. Директор «РУСАВИАПРОМ» Алексей Крюков пояснил, что задача мероприятия — собрать специалистов и организации, готовые объединить усилия для создания семейства турбовинтовых двигателей мощностью от 600 до 1400 л.c. В настоящее время подобная линейка двигателей в России не производится.

В круглом столе примут участие специалисты авиа- и двигателестроительной отраслей: факультета летательных аппаратов НГТУ НЭТИ, Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, ОКБ им. А.Люльки филиал ПАО «ОДК-УМПО» и др.

В качестве образца на круглом столе будет продемонстрирован двигатель Honeywell TPE-331-12.

Дата: 15 декабря 2023 года, начало в 11:00. Место проведения: пр. Карла Маркса, 20, корпус 3 НГТУ НЭТИ, ауд. 201 (вход с улицы Геодезической).

Справка: ТВС-2МС — единственный российский представитель малой авиации, эксплуатация и производство которого осуществляется сейчас, «РУСАВИАПРОМ» — единственное российское авиапредприятие, серийно выпускающее легкие воздушные суда, допущенные к коммерческим воздушным перевозкам.


18+


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх